На архипелаге Новая Земля установят мемориальную доску в честь зауральского исследователя

курган новости носилов

Сопровождать памятник будет экспедиция, в составе которой праправнук нашего великого земляка

В Шадринске в рамках межрегионального проекта Русского географического общества «Константин Дмитриевич Носилов: Шадринск, Маслянское, Новая Земля, Салехард» состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку — писателю и ученому, исследователю течений северных морей России.

Мемориальную доску установят на Новой Земле, где Константин Дмитриевич в 19 веке во время трехлетней зимовки проводил исследования природы, быта, культуры и языка коренного населения.

«Открываем Россию заново. Вместе!» – так звучит девиз, написанный на мемориальной доске. Сначала ее привезут в Нарьян-Мар. Когда откроется движение по морям вдоль берегов, памятник доставят на остров Новая Земля и прикрепят к стене деревянной часовни, построенной в свое время Константином Дмитриевичем и уже восстановленной в наше время. Сопровождать мемориальную доску будет экспедиция, в составе которой праправнук К.Д. Носилова.

Доска весит 15 килограммов. На мраморе гравировка самого известного портрета Константина Дмитриевича, его деревянного домика на зимовке и флага с якорем и инициалами, без которого не выходила в воды северных морей яхта путешественника. Раму выполнили из бронзы. Отметим, памятник изготовили шадринские умельцы.

Презентация мемориальной доски, на которой присутствовали глава Шадринска Людмила Новикова и заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области Елена Рудовская, стала стартом экспедиции по «носиловским местам» — пути, по которому трижды отправлялся из Шадринска более сотни лет назад Константин Дмитриевич.

Всего в рамках проекта Русского географического общества будет установлено три знаковых мемориала в память о путешественнике, исследователе крайнего Севера из Шадринска: на родине Носилова, в селе Маслянское Шадринского района – выполненный местными кузнецами-умельцами, в Салехарде – выполненный по заказу праправнука исследователя Сергея Шахрая, и на Новой Земле – изготовленный специалистами АО «Дельта технология».

Фото Русского географического общества

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *