О гармонизации межнациональных отношений

холманских Магомедов

Семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах УРФО, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года» прошёл в Курганской области

Открывая семинар-совещание, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов напомнил, что это ранее мероприятия проходили в Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске.

— Потому что Урал – это опора страны, здесь создавалась и создается промышленная и военная мощь России. И руководству государства важно знать о качестве жизни граждан, в том числе и о состоянии межнациональных отношений, — подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Он также отметил, что в последние годы наблюдается стабильная тенденция к улучшению межнациональных отношений в стране; увеличивается число граждан, положительно оценивающих отношения между людьми разных национальностей.

Так, если в 2013 году они составляли чуть более 55% опрошенных, то в этом году уже 80%.

По мнению Магомедсалама Магомедова, «это результат последовательных решений Президента РФ Владимира Путина по переходу к комплексной системе реализации государственной национальной политики, а также итог деятельности федеральных структур, органов власти субъектов и муниципальных образований совместно с институтами гражданского общества».

магомедов

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов

Он также подчеркнул, что впервые работа по сохранению и укреплению дружественных межнациональных отношений получила такую широкую поддержку на государственном уровне.

И все-таки острые вопросы, по его мнению, остаются. Среди них — миграционная ситуация.

— В этой связи продвижение традиционных ценностей должно остаться приоритетным в вашей работе. Необходимо активно взаимодействовать с молодежью и мигрантами. Это невозможно без сотрудничества с институтами гражданского общества, развития этнокультурной инфраструктуры, создания домов дружбы и центров национальной культуры, — нацелил Магомедсалам Магомедов участников совещания.

В Уральском федеральном округе ситуация такая же стабильная, как и в стране: около 78% наших земляков позитивно оценивают межэтнические отношения. Но при этом 16% опрошенных допускают возможность возникновения конфликтов на национальной почве.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских убежден: для решения проблемы межнациональных конфликтов необходимо повысить информированность населения. И в последние годы, подчеркнул он, в округе усилена информационно-разъяснительная работа среди молодежи и студенчества, направленная на стабилизацию межнациональных отношений, противодействие попыткам вербовки людей, недавно принявших ислам, в ряды международных террористических и экстремистских организаций.

В качестве примера полпред привел Курганскую область, где за минувший год проведено несколько резонансных мероприятий, среди которых круглый стол на тему «Народы Зауралья против экстремизма», информационная акция «Зауралье за мир!», цикл публичных лекций, библейские и коранические чтения.

губернатор курганской области

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Подробнее об этом рассказал губернатор Курганской области Алексей Кокорин, выступавший по первому вопросу повестки дня — «О повышении уровня ответственности и задачах органов власти муниципальных образований при реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года».

На пленарном заседании слово было предоставлено еще одному представителю Зауралья. Председатель Курганского областного общественного благотворительного фонда культуры Людмила Середа, выступавшая в блоке «О государственной поддержке национально-культурных общественных объединений, реализующих социально значимые проекты, направленные на сохранение языка, культуры и традиций народов Российской Федерации», рассказала, как должна строиться такая важная и деликатная работа, чтобы можно было рассчитывать на гранты.

Принимавшие в семинаре участие руководители регионов поделились своим опытом по социальной и культурной адаптации мигрантов.

Подводя итоги совещания, Игорь Холманских выделил несколько задач: скорректировать и дополнить систему мер по по социальной и культурной адаптации мигрантов; проанализировать эффективность государственной поддержки общественных объединений, реализующих социальные проекты по укреплению межнационального согласия; конкурсы получения таких грантов следует сделать более представительными и конкурентными, при этом проекты должны отвечать заявленной цели – а именно гармонизации межнациональных отношений.

Дополнительное внимание стоит уделить работе по профилактике экстремизма и этнических конфликтов на муниципальном уровне; тщательно изучить эффективность муниципальных программ по реализации Стратегии и содействовать распространению лучших. Отдельно следует разобраться с причинам сравнительно невысокой удовлетворенности населения состоянием межнациональных отношений – на фоне общероссийских показателей ряд наших регионов выглядит не лучшим образом. Информированию населения следует уделять не меньше внимания, чем собственно реализации Стратегии.

— Все прозвучавшие на семинаре предложения будут учтены при доработке проекта протокола совещания. Этот документ станет для нас руководством к действию, — заверил Игорь Холманских.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *