Проблемы с оружием

Прокуратура выявила нарушения, допущенные зауральскими росгвардейцами в лицензионно-разрешительной работе

ружье

Областная прокуратура провела ряд надзорных мероприятий в отношении отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Курганской области. Результаты проверок, заявлено на сайте ведомства, свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в сфере оборота оружия в деятельности Росгвардии.

Напомним, что прежде лицензионно-разрешительной работой занималась полиция. В итоге прошлогодних реформ работа с гражданами, владеющими оружием или желающими его приобрести, легла на плечи нацгвардейцев.

Прокуратура сообщает, что установлены факты ненадлежащего ведения учетных дел владельцев оружия; отсутствия контроля за оружием лиц, выехавших за пределы региона. За пределами сроков давности выносились постановления о привлечении к административной ответственности. Также проверяющими вскрыты случаи бездействия при решении вопроса о принудительной реализации оружия, изъятого у собственников по различным основаниям и более одного года хранящегося в отделах полиции.

По всем этим фактам прокуратурой области в адрес начальника отдела Федеральной службы войск национальной гвардии внесено представление. Уже сейчас, насколько стало известно, по результатам его рассмотрения приняты конкретные меры по устранению нарушений закона, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *