Двенадцать зауральцев госпитализированы с подозрением на клещевой вирусный энцефалит

За прошедшую неделю от укусов иксодовых клещей на территории нашего региона пострадали 296 человек, в том числе 90 детей

клещ курган

Укусы зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии различными методами с середины апреля были исследованы 435 клещей, снятых с людей и доставленных из природы. В 1% исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита; 12 клещей содержали возбудителя клещевого боррелиоза; 3 — моноцитарного эрлихиоза человека и 1 – гранулоцитарного анаплазмоза.

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 12 человек, в т.ч. двое детей. Подтвержденных случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами не зарегистрировано.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *