Экзамен для поваров

курган новости

В МУП г. Кургана «Комбинат питания» прошла аттестация специалистов, которые будут работать в школьных столовых. ВИДЕО

Как и на многих предприятиях, в МУП г. Кургана «Комбинат питания» существует кадровый дефицит – не хватает квалифицированных поваров. И найти их в Кургане не просто.

— Мы эту проблему решаем собственными силами, — рассказывает Вячеслав Тяжельников, директор «Комбината питания». — Присматриваемся к людям, которые у нас работают. И тем, кто хорошо зарекомендовал себя, предлагаем поучиться и повысить квалификацию. Младшему обслуживающему персоналу пройти курсы поваров, а действующим поварам стать специалистами более высокого разряда. Квалификация наших руководителей и специалистов – заместителя директора по производству, технолога- позволяет проводить такое обучение.

курган новости

В течение месяца в нерабочее время его прошли двое поваров и пятеро представителей младшего обслуживающего персонала.

Теперь полученные теоретические знания им предстояло продемонстрировать очень требовательной комиссии, в которую входили суперпрофессионалы поварского дела: руководители «Комбината питания», заведующие школьных столовых.

— Кроме того, каждый, кто проходит аттестацию, в соответствии с разрядностью приготовил два-три блюда и должен со всеми технологическими подробностями рассказать, как они были приготовлены, — поясняет Анна Жукова, заместитель директора по производству.

Женщины, проходившие аттестацию, волновались, как на настоящем экзамене: члены комиссии, доброжелательно, но вместе с тем дотошно задавали самые разные вопросы: от этапов приготовления котлет, плова, запеканки и т.п. до санитарно-гигиенических правил.

курган новости

Чтобы выставить окончательные оценки, «экзаменаторы» провели дегустацию представленных блюд, после чего был оглашен вердикт: все претенденты прошли испытания успешно.

— Аттестуя подготовленных нами специалистов, мы гарантируем качество своей продукции, — отметил Вячеслав Тяжельников. — Это не разовая акция; процесс обучения у нас идет постоянно. С августа начнем из опытных поваров готовить заведующих школьных столовых. Запланировано также обучение всех заведующих столовых с последующей переаттестацией.

Вячеслав Михайлович «пригласил» на сайт предприятия, в раздел «Вакансии».

В «Комбинате питания» готовы принять на работу молодых горожан — без опыта работы, без специального образования — обучить их и обеспечить работой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *