Минобрнауки снизит число бюджетных мест для юристов и экономистов

Лишь половина выпускников этих специальностей трудоустраиваются после вуза

новости

На 2018-2019 учебный год Минобрнауки РФ снизит количество бюджетных мест на экономические и юридические специальности. Об этом заявила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова на заседании комитета по образованию и науке в Государственной думе.

Как сообщают РИА Новости, такое решение принято в связи с тем, что не более 46% выпускников юридических и экономических специальностей трудоустраиваются после вуза.

При этом, по словам Людмилы Огородовой, контрольные цифры приёма на 2018-2019 годы предусматривают повышение подготовки по медицинскому, сельскохозяйственному направлению. 85% выпускников, заканчивающих медицинский вуз трудоустраиваются, 75% выпускников, заканчивающих инженерные вузы и инженерно-технологическую, техническую подготовку трудоустраиваются и востребованы на рынке труда.

По словам Людмилы Огородовой, будет усилена целевая подготовка в вузы, которые принадлежат ведомствам, но будет снижена экономика и юриспруденция, поскольку именно эти вузы должны создавать государственную политику в области приближения высшего образования через ведомства, через политику реального сектора экономики к рынку труда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *