Сегодня Курган вместе со всей Россией принял участие в едином Дне велопарадов

курган новости

В велопараде приняли участие около 500 человек. Среди них профессионалы, любители велосипедного спорта и просто люди, ведущие активный образ жизни

Нынешний заезд состоялся в рамках Единого дня велопарадов России и стал уже четвертым по счету.

Старт был дан в 10 часов от кинотеатра «Россия». Велоколонна проехала по улицам Гоголя и Карельцева и финишировала в ЦПКиО. На час дороги были перекрыты.

Праздник продолжился уже в парке. Для участников подготовили развлекательную программу с конкурсами, розыгрышами и призами, в том числе, от редакции газеты «Курган и курганцы».

Желающие могли поиграть в футбол, волейбол, поучаствовать в соревнованиях по армрестлингу, фигурному вождению велосипеда и других состязаниях.

Глава города Сергей Руденко по традиции вместе со всеми принял участие в параде.

— Мы с Костей (руководителем велоклуба Константином Шкодских, — авт.) договорились, что если нас будет тысяча человек, на два часа закроем город! — сказал он, выйдя на сцену.

Такая идея велолюбителям, судя по аплодисментам и радостным возгласам, пришлась по душе.

курган новости

С каждым годом участников велопарада становится все больше, впрочем, как и велосипедистов на улицах.

Жительница Кургана Ольга приехала сегодня со своими двумя мальчишками – четырех и шести лет. Катается уже второй год, но в параде участвует впервые. В этом сезоне они с мужем купили новые велосипеды, теперь добирается на нем до работы. Говорит, это очень удобно. Единственное, были бы условия в городе получше.

Новичок здесь и Валентина Ивановна Сенченко. Ей 77 лет, но это лишь по паспорту. Фору она легко даст и молодым. В юности занималась велоспортом, даже была чемпионкой области среди молодежи. Вышла на пенсию – снова достала велосипед. Каждый день по два раза ездит на дачу, а это 18 километров.

Движение, говорит, самое действенное лекарство от болезней. Это и спасло ее от костылей, которые пророчили врачи.

По словам владельца велопроката у кинотеатра «Россия» Дениса Козлова, велосипеды бронировали аж за неделю! Взять железного коня перед парадом можно было только по счастливой случайности – если кто-то не придет.

С 2016 года последние выходные мая официально стали днями проведения Всероссийского велопарада в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах. Мероприятия проходят в десятках городов страны.

В Кургане организаторами велопарада выступает городской велоклуб, администрация города и Курганский Дом молодёжи.

Фоторепортаж Алексея Зайцева

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *