В Зауралье прошел Никольский крестный ход

крестный ход

Путь, длинною в 40 километров, вновь объединил сотни паломников — жителей Кургана и гостей области

По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Курганского и Белозерского, главы Курганской митрополии, состоялся традиционный (уже 17-ый по счету) ежегодный Никольский крестный ход, объединивший сотни паломников – жителей Кургана и гостей Зауралья.

Он посвящен прославлению чудотворного образа святителя Николая, явленного в середине XVIII века на реке Серебрянке, вблизи от слободы Утятской, расположенной в 40 километрах от Кургана.

Крестный ход начался ранним субботним утром от Георгиевского храма на Увале. 40-километровый путь пролегал через Кетово, поселок КГСХА, Барабу, Темляково, завершившись у Богоявленского храма в селе Утятском. На протяжении всего крестного хода, совершаемого с чудотворным образом святителя Николая, хоругвями (церковными знаменами), перевозной звонницей, звучали торжественные молебны Николаю-чудотворцу.

Первая остановка — в селе Кетово у новопостроенного, недавно освященного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Следующая — у храма святому Сергию Радонежскому в поселке КГСХА. В Темляково за время крестных ходов был построен храм во имя святого Савватия Соловецкого.

Завершилось шествие в Утятском. В Богоявленском храме было совершенно Всенощное бдение, а воскресным утром – Божественная литургия. Затем паломники прошли малым крестным ходом к реке Серебрянке, месту обретения чудотворного образа святителя Николая.


История обретения и дальнейшая судьба чудотворной иконы была восстановлена зауральским писателем-историком Борисом Карсоновым.

До революции сотни паломников со всех концов Урала и Сибири приходили в Утятское, чтобы поклониться образу святителя Николая. В богоборческие времена икона претерпела немало испытаний, но, тем не менее, сохранилась до наших дней. В настоящее время по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа икона отреставрирована, возвращен старинный, исторический лик святителя Николая.

Кстати, сейчас мощи святителя Николая пребывают в Москве в храме Христа Спасителя, куда впервые доставлены из итальянского города Бари.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *