Прыжок в детство

дети день защиты детей

Традиционно 1 июня Центральный парк культуры и отдыха превратился в одну большую праздничную площадку


Гостей праздника на каждом углу ждали сюрпризы.

Вот молодая мама в костюме тигра с малышом в таком же оранжевом свитере и эргорюкзаке читает задорные стихи собственного сочинения. Это — конкурс слингомам, тех женщин, кто использует различные устройства для переноски детей: слинги, рюкзаки, хипситы и т.д. Впервые в этом году такие мамочки решили собраться на собственный парад.

— На самом деле это наша вторая массовая встреча 1 июня. В прошлом году мы провели просто флеш-моб, — рассказывает организатор проекта «Мама Сова» Надежда Погодина. — В этот раз в параде приняли участие около 20 мамочек.

Рядом — площадка Курганского детского дома. На ней есть дерево семейных секретов. Поделиться ими предлагается всем гостям праздника: кто-то пишет свои секреты на листочках в виде яблок, кто-то забирает понравившиеся чужие, чтобы применить их потом в своей семейной жизни.

— А еще, обратите внимание, у нас есть стенд  с фотографиями воспитанников Курганского детского дома, — говорит педагог-психолог Вера Колбина. — Этих детей можно взять к себе в так называемую гостевую семью — то есть не становиться опекуном или усыновителем, а просто оформить документы и проводить с ребенком выходные или каникулы.

По соседству расположился стенд приюта для животных «Мяу-гав». По словам волонтера Карины Мкртчан, на празднике Дня защиты детей они присутствуют третий год подряд. Посетителям они предлагают купить небольшие сувениры или просто пожертвовать любую сумму. И чаще всего именно дети, подбегая к стенду, просят родителей помочь кошкам и собакам, а заодно учатся милосердию.

Большой ажиотаж и у детей, и у взрослых вызвали собаки разных пород, одетые в различные костюмы: у кого-то белая пачка, у кого-то крылышки, у кого-то – львиная грива. А девятимесячная восточноевропейская овчарка Дейлис и вовсе щеголяла в королевской короне и мантии. Это – дефиле-парад курганского клуба собаководства «Созвездие чемпионов».

Глава Кургана Сергей Руденко, поздравив гостей праздника со сцены, лично обошел все площадки. Надолго задержался у стенда музыкальных школ и школ искусств Кургана. Здесь родители могли взять брошюрки с информацией о данных учреждениях, а дети – выполнить несложные творческие поделки под присмотром педагогов.

Кстати, в этот день начал свою работу «Нескучный сад» — уже знакомая курганцам библиотека под открытым небом. Рядом с ним расположилась Благотворительная выставка макушинского фотографа Кристины Девяткиной «Маленький большой мир». Здесь можно было купить календари с фотографиями автора или просто пожертвовать любую сумму. Вырученные средства предназначены для благотворительного фонда «Славик» и пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Также на празднике маленьким гостям раздали подарки: книжки-малышки со сказкой курганского писателя Леонида Куликова «Как ежик стал колючим».

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *