Только из-за отсутствия свободных мест могут отказать в приеме в учреждения образования

В каких случаях могут отказать в приеме в школу ребенка, не проживающего на закрепленной за ней территории?

Инна Величко, г. Курган».

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры г. Кургана Татьяна Грачева разъясняет:

— Статьей 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на образование.

Статьей 5 Федерального закона от

29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого россиянина на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также общедоступность и бесплатность образования.

В то же время существует территориальный принцип приема в образовательные организации, суть которого заключается в том, что за каждой из них закрепляется определенная территория, жители которой имеют преимущественное право на прием в данную школу.

Однако территориальный принцип не абсолютен и означает возможность приема в школы лиц, не проживающих на закрепленной территории, так как право на выбор образовательной организации (школы) для получения общего образования не отменяется: каждый гражданин имеет право выбирать, в какой образовательной организации обучать ребенка.

В соответствии с п. 8 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 22.01.2014 г. № 32, образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории и о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

С учетом изложенного отказать в принятии в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, можно только в случае отсутствия свободных мест для приема данной категории детей.