День Победы планируют отмечать в несколько этапов

В работе совещания приняли участие представители правительства Курганской области, руководители департаментов и ряда отделов администрации Кургана, депутаты Курганской городской Думы. Вел его руководитель администрации города Александр Якушев.

Заведующая отделом культуры департамента соцполитики Тамара Гаврилова рассказала о том, какие праздничные мероприятия пройдут на площади им. Ленина 9 мая 2010 года. Начнутся они с торжественного митинга и военного парада, затем состоится возложение цветов к Вечному огню. Главными гостями праздника станут ветераны, причем не только курганцы, но и гости из районов Зауралья.

Особенностью этого года будет то, что люди смогут посмотреть парад Победы в Москве. Для ветеранов просмотр будет организован в одном из городских кинотеатров. Остальные курганцы смогут увидеть его на большом плазменном экране, который планируется установить на площади им. Ленина. Работать он будет целый день до 23:00.

Праздничные мероприятия в этот день пройдут в городском саду, в Парке Победы, в ЦПКиО, а также на концертных площадках, которые будут работать во всех районах Кургана.

Учитывая возраст, состояние здоровья ветеранов, и в то же время их большое желание стать активными участниками торжеств, Александр Якушев предложил разделить праздничные мероприятия на несколько дней. Например, традиционное посещение Парка Победы, где ветераны чтят память павших товарищей, вспоминают военные годы, где их угощают солдатской кашей, перенести на 8 мая. Руководитель администрации дал задание отделу культуры проработать все возможные варианты сценария и вынести их на рассмотрение и утверждение на следующем заседании.

Как рассказывают в пресс-службе муниципалитета, на совещании был затронут и вопрос медицинского обследования ветеранов.

По словам заведующей городским отделом здравоохранения Людмилы Киселевой, в акции задействованы все муниципальные лечебно-профилактические учреждения. В числе передовиков идет коллектив городской больницы № 2. Здесь работа выполнена более чем на 90%. Из-за ряда объективных обстоятельств самый плохой показатель оказался у поликлиники № 3. Но, как заверила Людмила Алексеевна, до 30 апреля 2010 года работа по медицинскому обследованию ветеранов будет полностью завершена.

Помимо этого, на совещании были рассмотрены вопросы по ремонту Аллеи Славы, по наведению порядка в Парке Победы, по реставрации памятников, по активизации праздничного украшения Кургана, а также вручения юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: