«Экстази» в Кургане не пройдет!

Двоим жительницам города, решившим опровергнуть это мнение, предстоит провести в тюрьме 8 лет

Вступил в законную силу приговор Курганского городского суда в отношении двух жительниц областного центра за приготовление к сбыту партии синтетического наркотического средства — метамфетамин, так называемых таблеток «экстази».

В середине октября 2008 года жительницы Кургана Елена Жолобецкая и Яна Федотова решили организовать канал поставки этого наркотика из Санкт-Петербурга в Курган.

27 октября того же года Елена Жолобецкая получила от Федотовой перевезенную неустановленным лицом из культурной столицы партию «экстази».  Девушки решили не мелочиться и сразу начать с «особо крупных размеров» — общая масса наркотика составила 72,77 грамма в виде 332 таблеток.

«Предприимчивые женщины» надеялись быстро сбыть столь непривычный для Кургана наркотик, но не получилось: они были оперативно задержаны сотрудниками ФСБ РФ по Курганской области.

В судебном заседании одна из подсудимых выдвинула версию о том, что все 332 таблетки «экстази» собиралась употребить сама, вторая же барышня свою причастность к совершению преступления и вовсе отрицала.

Между тем, на основании совокупности представленных государственным обвинителем доказательств «концы с концами» в этом случае не срослись, и версии подсудимых были полностью опровергнуты.

Суд признал Жолобецкую Елену и Федотову Яну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц), и назначил обеим наказание в виде 8 лет  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как рассказали нам в пресс-службе прокуратуры, осужденные дамы, не согласившись с приговором, подали кассационную жалобу. Однако  судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда она  оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *