Более 300 жителей Кургана переселены из аварийного жилья в новые квартиры

Депутаты Курганской городской Думы ознакомились с предварительными итогами работы программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в городе Кургане в период с 2008 по 2012 годы» и оценили эффективность использования средств, которые были выделены на ее реализацию в минувшем году.

По словам директора департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству города Юрия Коева, финансирование программы было неполным: оно составило 94,8% от запланированной суммы. Напомним, что из областного и федерального бюджетов, а также за счет денежных средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию программы было выделено свыше 134 миллионов рублей, а согласно планам сумма должна была составить 141 миллион рублей.

Однако, некоторая нехватка средств не смогла помещать проведению большой работы в этом направлении. Так, в 7-ом микрорайоне в 2009 году возведён социальный многоквартирный жилой дом, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилья. В январе с ООО «СМУ КПД» был заключен муниципальный контракт на строительство дома. В течение года были проведены все необходимые инженерные изыскания, выполнены работы по строительству тепловых, электрических сетей, сетей водопровода и канализации, проведена инвентаризация дома.

Как рассказали нам в пресс-службе муниципалитета, благодаря проводимым мероприятиям по реализации данной программы в ближайшее время улучшить свои условия смогут 162 семьи из 14 аварийных домов города.

Юрий Коев напомнил, что также в городе действует адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2009 году. В программу включены 17 аварийных многоквартирных домов Кургана. По государственным контрактам приобретено и передано в муниципальную собственность 128 квартир во вновь построенных домах, расположенных в 5 микрорайоне и на улице 9 Мая. В настоящее время уже переселены 124 семьи (324 человека).

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: