В Курганской области увеличилось число ВИЧ — инфицированных граждан

15 рожденных малышей заражены еще в утробе матери

С 14 мая по 16 мая в Зауралье пройдет областная информационно – профилактическая акция «Помнить! Верить! Жить!», приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

Комплекс мероприятий, которые пройдут в рамках акции, действительно заслуживает внимания и, будем надеяться, сможет способствовать стабилизации непростой ситуации в сфере заражения ВИЧ жителей Курганской области: на 1 апреля 2010 года их число в Зауралье составляет 3009 человек. Причем только за первый квартал текущего года рамки больных этой страшной инфекцией расширились на 91 человека, что больше, чем в аналогичном периоде года ушедшего на 14%. Как показывает статистика, большую часть зараженных – 58% – составляют мужчины. Более половины числа всех инфицированных (53%) – это молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. А в 2010 году в их число вошли два подростка, которым нет и двадцати лет. Около половины вновь выявленных пациентов – неработающие люди.

Более страшные цифры показывают и другие демографические показатели. Так, за все время эпидемии в Курганской области родилось 349 детей от ВИЧ-инфицированных матерей (22 малыша — в текущем году), у 15 из них подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция». 83 человека умерли от СПИДа (из них девять случаев в 2010 году).

Как сообщили нам в пресс-службе губернатора Курганской области, мероприятия, которые пройдут в рамках акций «Помнить! Верить! Жить!» и «Молодежь за здоровую жизнь!», проводятся в Зауралье параллельно и будут включать в себя целый комплекс профилактических мер.

Так, 14 и 15 мая с 9-00 до 11-00 по телефонам 25-80-27, 25-80-32 состоится «Горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на тему «Что вы знаете о ВИЧ/СПИДе?»

15 мая с 9-00 до 12-00 в Курганском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД» (пос. Механический, 2) состоится «День открытых дверей». В программе: бесплатное тестирование на ВИЧ, консультации специалистов, раздача профилактической социальной рекламы и средств индивидуальной защиты.

16 мая с 12.00 до 15.00 на Троицкой площади у здания областной филармонии состоится уличная акция, посвященная проведению Международного Дня памяти умерших от СПИД. В программе: работа передвижного пункта консультирования, анонимное тестирование на ВИЧ, раздача профилактических буклетов, индивидуальных средств защиты, запуск гелиевых шаров в небо с именами умерших от СПИД.

14 мая с 10.00 до 12.00 часов в «Общественной приемной» Главного управления здравоохранения по адресу: г. Курган, ул. Советская, 143 проведет прием граждан главный врач ГУ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер» П.Ю.Кудяшев. Телефон для справок: 23-86-64.

14 мая с 9.00 до 11.00 часов по телефону 44-70-46 состоится «Горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем. На вопросы зауральцев ответят заместитель главного врача ГУ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер» — Т.Н. Голубь и заведующая венерологическим отделением — Т.В. Фаворова.

15 мая с 9.00 до 13.00 в Курганском областном кожно-венерологическом диспансере (г. Курган, ул. Красномаячная, 66) состоится «День открытых дверей». В программе: анонимное бесплатное обследование и консультация врача на инфекции, передаваемые половым путем, раздача индивидуальных средств защиты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *