В Кургане пройдет грандиозное культурное событие

Праздник книги и чтения «Тысяча читательских удовольствий», посвященный Дню славянской письменности и культуры, обещает собрать всех жителей города в одном месте

В воскресенье, 23 мая, в торгово-развлекательном центре ГиперСити пройдет праздник «Тысяча читательских удовольствий». Специально к этому событию библиотеки и учебные заведения города подготовили литературные конкурсы, игры и викторины, театрализованные представления. Весь день будут работать книжные выставки для читателей разного возраста и на любой вкус: «Музей книги», «Университетская книга», «Новый мир» — вашему дому», «Нужна ли нам литература?» Изюминкой праздника станет выставка-проект Курганского госуниверситета «Наши в литературе», где будет представлено литературное творчество выпускников университета разных лет.

Кроме того, в рамках праздника состоится подведение итогов областного молодежного конкурса к 65-летию Великой Победы «Пусть поколения знают». Пройдет конкурсная программа «Библиотека. Книга. Интернет» и акция «WiFi зона – беспроводная точность».

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, настоящим книжным шоу для детей обещает стать программа детских библиотек «Книжная карусель». Для маленьких курганцев будут организованы игры, интеллектуальные соревнования, библио-кафе «Лучшая пресса на все интересы» с разнообразным читательским меню, ярмарочное кукольное представление «На ярмарке Аз, Буки, Веди – задорные соседи».

Организаторы – ассоциация библиотекарей города при поддержке департамента социальной политики администрации Кургана – познакомят гостей праздника с азами славянской письменности. Настоящим гусиным пером можно будет написать кириллицей своё имя на стилизованном пергаменте.

По мнению организаторов, праздник поможет повысить роль и значение книги в культурной жизни города и каждого курганца. Горожанам будут представлены издания, выпущенные Шадринским домом печати, Куртамышской и Шумихинской типографиями. Свою программу представят региональные СМИ и книготоргующие предприятия. Курганцы смогут приобрести книги, журналы, газеты и диски православной тематики. Кстати, в программу праздника включен открытый диалог на тему «Основы православной культуры».

Торжественное открытие состоится в 14-00 в ТРЦ «Гипер-Сити». Площадки с выставками начнут работу в 10-00.

Напомним, что День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они принесли на славянскую землю письменность, создали славянскую азбуку. В этом году есть и еще один повод для прославления истоков печатного слова – первопечатнику Ивану Федорову исполняется 500 лет со дня рождения.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *