В Зауралье французский врач провел мастер-класс для российских коллег

IMG_5199

Сегодня в операционной Центра Илизарова прошли три показательные операции именитого французского хирурга Жана Пьера Реньяра

Французский врач на практике показал достоинства практикуемого в Европе метода лечения сложнейших заболеваний мелких суставов кисти. Ознакомиться с новым направлением в медицине приехали хирурги из Башкирии, Перми, Самары и  других регионов России. Прямая видеотрансляция из операционной позволила приехавшим хирургам следить за ходом мастер-класса прямо из лекционного зала. 

Все операции были проведены по эндопротезированию суставов кисти. Вместо пораженного сустава, в кисть вживляется силиконовый имплант, с ювелирной точностью подобранный по размеру. Для пациента подобные операции – это возможность возвратить утраченную сгибательно-разгибательную функцию кисти, а также устранить боль и сопутствующие деформации пальцев. Особенно это актуально для больных с таким распространенным диагнозом, как ревматоидный артрит.

Для профессора Реньяра это первый визит в Россию. По заявлению врача, выбор места проведения двухдневного обучающего семинара не случаен. Хирурги Центра Илизарова уже два года успешно внедряют в практику эндопротезирование мелких суставов кисти. Обучались курганские врачи во Франции, а сейчас имеют возможность не только совершенствовать мастерство, но и делиться опытом с иностранными коллегами. По словам Ж.П. Реньяра, ознакомившись с работой отделения хирургии кисти РНЦ «ВТО» его поразило применение аппарата илизарова  даже на мелких костях  кисти.

Помимо операций в программу семинара были включены и теоретические занятия, по окончании всем участникам были вручены дипломы, рассказали нам в РНЦ «ВТО» им. Академика Илизарова. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *