В Кургане наградили лучшие музеи

Всего в список участников смотра-конкурса «Наследие» попали 36 музеев и творческих коллективов Зауралья

Вчера, 18 мая, в областном культурно-выставочном центре состоялось подведение итогов смотра-конкурса «Наследие», посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Целью конкурса стала активизация музейной, экспозиционной и выставочной деятельности Курганской области.

В номинации «Лучший музей» победителями стали Курганский областной художественный музей, Каргапольский районный исторический музей и музей Журавлевской средней школы.

Курганский областной краеведческий музей, Шадринский краеведческий музей им. В.П.Бирюкова, музей Кетовской средней школы и музей Агапинской сельской библиотеки стали призерами в номинации «Лучшая выставка, лучшая экспозиция».
 
В номинации «Лучшая научно-исследовательская и поисковая работа» лидерами  признаны Куртамышский краеведческий музей им. Н.Д.Томина, музей Садовской средней школы и музей Катайского насосного завода.

Все победители конкурса были отмечены дипломами и денежными премиями.

Кстати, дата награждения победителей была выбрана не случайно: 18 мая — Международный день музеев. В этот день все музеи нашей области открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты. В Зауралье 153 государственных, муниципальных, ведомственных музеев, фонды которых хранят более 400 тысяч экспонатов, уникальных музейных предметов, коллекций, исторических документов. Многие музеи к 65-летию Победы обновили экспозиции, ввели в них новые материалы, провели огромную научно-исследовательскую работу, сообщили нам в пресс-службе главы региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *