В Зауралье обнаружен снаряд времен гражданской войны

Сообщение об этом поступило в дежурную часть УВД в конце минувшей недели

Как сообщили нам в пресс-службе УВД по Курганской области, в пятницу, 14 мая, в дежурную часть Управления поступил телефонный звонок. Местный житель сообщил, что 8 мая в дневное время в поле, в 500 метрах от села Строево Варгашинского района им был обнаружен покрытый коррозией предмет, похожий на снаряд, который он вместе с найденным металлом принес в гараж своего дома.

На место хранения боеприпаса в 50 километрах от Кургана выехали экстренные службы. Территория была оцеплена сотрудниками милиции. Саперы ОМОН УВД, обследовав находку, установили, что это действительно 100-миллиметровый артиллерийский снаряд, несколько десятилетий пролежавший в земле на боевом взводе. Снаряд даже не сдетонировал при перемещении его по проселочной дороге в самодельной тележке охотника за цветным металлом.

Саперы в специальном контейнере вывезли опасную находку за пределы села и уничтожили при помощи накладного заряда. Эхо от взрыва внушительной мощности далеко разнеслось по округе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *