В Зауралье число пострадавших от укусов клещей превысило 2 тысячи человек

Это больше прошлогоднего показателя в 1,5 раза

Как рассказали нам в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области. по состоянию на 20 мая текущего года в медицинские учреждения Зауралья в связи с укусами клещей обратились 2269 человек, в том числе от атаки этих насекомых пострадали 589 детей.

На сегодняшний день укусы зарегистрированы во всех районах области. Заболевших клещевым энцефалитом пока нет, однако 30 пострадавших госпитализированы с подозрением на заболевание в Катайском, Куртамышском и Каргапольском районах, три — в Кургане и шесть пострадавших в городе  Шадринске). Кстати, в последнем муниципальном образовании уже к 18 мая зафиксировано 320 случаев обращений граждан в больницы, количество укусов в этом районе выросло по сравнению с прошлым годом почти в два раза (183 человека в аналогичный период 2009 года).

В Кургане с целью определения поражения вирусом клещевого энцефалита на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 317 клещей, в 85-ти экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (26,8%).

Напомним, что  доставить клещей на исследование нужно по адресу: ул. М Горького, 170, кабинеты №3,5 в рабочие дни недели с 9-16 часов, в выходные дни непосредственно в лабораторию по адресу ул. Станционная, 62а с 10-00 до 13-00 (стоимость – 300 руб.).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *