День защиты детей в Кургане: марши, пикеты, мыльные пузыри и путевки в детсады

Редакция «Курган и курганцы» подготовила анонс наиболее интересных событий, которые пройдут в городе завтра, 1 июня

Предстоящий праздник в Кургане будут отмечать ярко и разнообразно. Во многих учреждениях пройдут локальные концертные программы и акции. А некоторые общественные организации и политические партии решили провести День защиты детей с размахом, чтобы «было о чем вспомнить».

Так, завтра, 1 июня, Курганский обком КПФР устраивает пикет на центральной площади города. Причина возмущения коммунистов – коммерциализация социальной сферы. Мероприятие будет проходить в рамках Всероссийской акции протеста и продлится с 12-00 до 13-00.

Чуть ранее, в 11-00, в городском саду стартует другая акция протеста. На сей раз, правда, сопряженная с развлекательной и конкурсной программами. Возле скульптуры Родителям начнется «Марш «Мамы против жесткого обращения», в это время здесь будет формироваться колонна участников. В 12-00 маршевая колонна из родителей с детьми пройдет по улице Гоголя до центральной аллеи ЦПКиО.  Участники акции пронесут баннер против насилия и жестокого обращения с детьми. В 13-00 в ЦПКиО начнется праздничная развлекательная программа, посвященная Международному Дню защиты детей.

Здесь же, в ЦПКиО, в 15-00 начнется веселая молодежная акция – первый в истории города День мыльных пузырей.  Участники пройдут обратным Маршу матерей путём – от центральной аллеи парка до памятника семьи. Молодежь в свою очередь собирается обозначить свое присутствие не баннерами и растяжками, а яркими веселыми костюмами и тысячами взлетающих в небо мыльных пузырей. Участником этой акции может так же стать любой желающий, главное требование – хорошее настроение и бутылочка мыльной смеси.

1 июня 2010 года юных читателей поздравят с праздником библиотекари. Подарком ко Дню защиты детей от них станет книга «Хитрая сорока» Леонида Куликова, иллюстрации к которой написаны воспитанниками детской художественной школы. Библиотечные площадки с конкурсами и праздничной программой в рамках акции «Расти с книгой» будут расположены в ЦПКиО (площадка библиотеки им. Островского и детская библиотеки им. А. Гайдара), у кинотеатра «Современник»» и на детской площадке в 6 микрорайоне (двор домов № 1, 2, 3, площадки детской библиотеки им. К.Чуковского и библиотеки им. С.Васильева). Кроме того, Библиотека им. И. Тургенева по традиции организует праздничную программу для детей, которые этот день проводят в больничных палатах Курганской областной больницы Красного креста (п. Энергетики). 
Также площадки будут организованы в Парке Победы, по ул. Чернореченской, 91а (библиотека им. С. Маршака), на крыльце библиотеки им. Л. Толстого.
Начало акции «Расти с книгой» в 11-00.

Кроме того, 1 июня в 10-30 в областном центре дополнительного образования детей стартует «Лего-фестиваль». Программа конструкторских соревнований обещает и зрителям, и участникам подарить немало веселых минут.

Праздничная программа для малышей и их родителей будет организована 1 июня в ТРЦ «Гипер-Сити».
В программе праздника:
14-30 Фотосессия с любимыми сказочными героями
15-00 Веселое приключение “Сказочные поляны в городе удовольствий”.
Малышам предстоит пройти много нелегких,
но веселых испытаний, встретиться с ученым котом, злой домомучительницей Фрекен-Бок, побывать в гостях у пиратов, одолеть привидение с моторчиком, поиграть в настоящий боулинг и пройти нелегкий лабиринт.
16-00 Фотовыставка с фотосессии в Би-Ба-Бо. Все желающие смогут унести с собой на память фото с любимыми сказочными героями.
16-10 Награждение победителей игры и главный приз — просмотр Диафильма в кафе «Стрекоза».

В числе значимых событий дня хочется отметить акцию благотворительного фонда помощи детям, больным онкологическими заболеваниями, имени Вячеслава Александровича Калинина «Славик». В день защиты детей, 1 июня 2010 года, в 9-30 на площадке возле театра кукол «Гулливер» стартует совместная информационная акция благотворительного фонда «Славик» и кукольного театра «Открой сердце – помоги детям». В программе акции: раздача информационного материала, общение на тему онкологических заболеваний с волонтерами от  профкома КГУ, развлекательная программа от актеров театра кукол «Гулливер» и выставка-ярмарка с проведением мастер-класса «Город мастеров». Каждый участник акции получит на память воздушный шар. Кроме того, каждый неравнодушный курганец сможет внести пожертвование для больных раком  ребятишек.

Немаловажым для сотен курганских родителей станет и тот факт, что с завтрашнего дня начнется выдача путевок в детские сады города. График очередности получения заветных документов мы публиковали ранее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *