В Зауралье одним из приоритетных видов занятости остаются общественные работы

Директор департамента по управлению ЖКХ и благоустройству города Юрий Коев провел очередное совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального комплекса

Главным вопросом повестки дня стало участие управляющих организаций в программах Центра занятости населения по привлечению безработных граждан к общественным работам.

Как пояснил присутствующий на совещании директор ГУ «Центр занятости населения города Кургана Курганской области» Виктор Осипов, общественные работы организуются службой занятости в целях снижения напряженности на рынке труда. Участники общественных работ получают за свой труд зарплату от работодателя (не ниже МРОТ) и материальную поддержку от службы занятости. Также в период участия в общественных работах за безработными гражданами, для которых эта работа не является подходящей, сохраняется право на получение пособия по безработице. Работодатели, в свою очередь, с помощью организации общественных работ решают временные и сезонные производственные задачи.

Виктор Осипов подчеркнул, что сфера жилищно-коммунального хозяйства предоставляет большие возможности управляющим организациям для привлечения граждан к общественным работам. Это благоустройство, озеленение внутриквартальных территорий и детских площадок, бетонирование, покраска (побелка) бордюров, санитарная очистка контейнерных площадок от мусора и бытовых отходов, уборка помещений, лестничных площадок жилых домов и т.д.

Также на совещании Юрий Коев проинформировал руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса о том, что с 10 июня начнет работать штаб по подготовке к зиме. Его основная задача – координация действий, принятие оперативных мер и контроль за подготовкой к отопительному сезону. Директора предприятий жилищно-коммунальной сферы были уведомлены, что до конца недели им нужно предоставить в департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству города свои предложения по вопросам, которые они хотели бы обсудить на заседании штаба, сообщают в пресс-службе МО «город Курган».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: