За отказ в регистрации преступлений наказывают должностных лиц

В ходе проведенных прокурорских проверок в текущем году выявлено 435 «незамеченных» сотрудниками правоохранительных органов преступлений

В прокуратуре Курганской области провели анализ надзорной деятельности правоохранительных органов Зауралья в сфере обеспечения соблюдения законодательства при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях.

Как оказалось, только в текущем году в этой области деятельности было выявлено и поставлено на учет 435 преступлений, не получивших своевременной регистрации и надлежащего расследования. При этом более половины таких  деяний (отметим – уголовно-наказуемых), было укрыто путем вынесения сотрудниками правоохраны незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. 17 % из них составили кражи и грабежи. Только после вмешательства прокуроров возбуждено 73 уголовных дела по кражам, шесть дел о причинении тяжкого вреда здоровью человека, восемь – о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом, из числа поставленных на учет криминальных деяний уже расследовано и направлено в суд 102 уголовных дела.

Кроме того, за указанный промежуток времени по требованию межрайгорпрокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 93 работника правоохранительных органов, в том числе более 16 руководителей различных рангов, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *