Год учителя продолжает радовать педагогов Зауралья

В ГУ образования области принято решение о награждении 273 педагогов области ведомственными наградами, а 48 из них будут отмечены нагрудным знаком. Кроме того, лучших учителей и учреждения ждет финансовое поощрение

В настоящий момент в системе образования Курганской области трудится более 15-ти тысяч педагогических работников. Прием каждый десятый педагог имеет государственные или отраслевые награды. Именно вопросам поощрения лучших работников образования было посвящено очередное заседание коллегии Главного управления образования Курганской области, проведенное совместно с президиумом обкома профсоюза работников народного образования и науки.

Как сообщили нам в ГУ образования области, члены коллегии единогласно решили представить на награждение ведомственными наградами 273 педагога Курганской области, из которых 48 будут отмечены  нагрудным знаком. Ещё три работника образования представлены на Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», один – на медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Списки уже направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации, и после утверждения кандидатур Зауральские педагоги в торжественной обстановке получат заслуженные награды.

Кроме того, на заседании коллегии  были рассмотрены кандидатуры на присуждение премии имени Д.И.Уварова руководителям муниципальных органов управления образованием Курганской области. Отметим, что премия в имени Дмитрия Ивановича Уварова в размере 25 тысяч рублей будет присуждаться лучшим муниципальным руководителям сферы образования впервые. Решением коллегии, в 2010 году ее получат руководитель МОУО Каргапольского района Нина Матюнина и руководитель МОУО Далматовского района Валентина Палышева.

Не оставлены без внимания и учреждения образования. Изучив итоги 2009 года, коллегией принято решение ходатайствовать перед правительством Курганской области о награждении профессионального училища № 29 села Альменево премией имени П.Ф.Безбородова. Напомним, что премия в размере 100 тысяч рублей ежегодно присуждается правительством области лучшему областному учреждению начального профессионального образования.

По мнению специалистов, на протяжении последних лет альменьевское училище № 29 стабильно занимает высокие места в рейтинге учреждений начального профессионального образования Курганской области. На сегодняшний день из его стен выпущено более 19 тысяч специалистов для сельского хозяйства, автотранспортных и строительных предприятий, предприятий общественного питания и социальной сферы. В связи с изменившейся ситуацией на рынке труда в училище открываются новые профессии, педагоги активно участвуют в инновационных процессах, ведется большая работа по укреплению материально-технической базы училища, налажена работа по дополнительному образованию обучающихся, развивается кадетское движение. Кроме того, с 2007 года в училище функционирует Центр социальной реабилитации и профессиональной адаптации подростков с девиантным поведением.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *