В Зауралье не могут продать прошлогоднее зерно

Из-за удаленности от портов и отсутствия льгот на железнодорожные перевозки нет возможности сбыть его по приемлемой цене

На заседании областной общественной палаты обсуждены вопросы реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы в Курганской области.

Поводом послужило письмо вологодских коллег, обеспокоенных ситуацией в аграрных регионах России. Они предложили поддержать их обращение к Президенту и Правительству РФ.

О том, как обстоят дела в агропромышленном комплексе Зауралья, доложил первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Николай Логинов.

По его словам, одной из основных трудностей является проблема  с реализацией зерна урожая прошлого года. В свое время Минсельхоз РФ установил закупочную цену на зерно на уровне 6 руб за кг, однако сейчас она уменьшилась вдвое. Зерна в Зауралье много, но из-за удаленности от портов и отсутствия льгот на железнодорожные перевозки у местных хлеборобов пока нет возможности сбыть его по приемлемой цене.

Как подчеркнул Николай Логинов, если бы не поступило своевременной помощи государства в виде субсидий, дотаций, льготных кредитов, сельское хозяйство могло пострадать сильнее.

По данным пресс-службы губернатора, за пять месяцев 2010 года финансирование сельского хозяйства области составило 180 млн. рублей из федерального бюджета и 118 млн. рублей – из областного бюджета. Хозяйствами различных форм собственности получены кредитные средства в сумме 884,9 млн. рублей (82,3% к 5 месяцам 2009 года).

Участники заседания отметили, что не все вопросы можно решить на уровне региона. Требуется серьезная работа на федеральном уровне, особенно в свете принятия Доктрины продовольственной безопасности страны. Не исключено, что настала пора менять подходы к разработке программ по селу и совершенствовать финансовые механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Члены общественной палаты решили поддержать обращение коллег из Вологодской области, дополнив перечень поднятых ими вопросов проблемами, характерными для Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: