Зауральских школьников будут кормить лучше

Образовательные учреждения области примут участие в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания

Как рассказали нам в ГУ образования Зауралья, наша область стала победителем конкурсного отбора, который проводился Министерством образования и науки Российской Федерации.

Задачами эксперимента, который проходит в рамках приоритетного национального проекта «Образование», является совершенствование организации школьного питания с применением современных технологий для снижения себестоимости, повышения качества питания и формирования культуры питания у обучающихся.
Напомним, что уже многие годы одним из главных приоритетов областной системы образования является совершенствование организации питания в образовательных учреждениях. Так, в августе прошлого года правительством региона принята целевая программа «Здоровое питание школьников в общеобразовательных учреждениях Курганской области на 2010-2014 годы», которая и помогла нам войти в число победителей федерального конкурса.

Распоряжением правительства области утверждено проведение эксперимента в школах Шумихинского района. Как уточняют в Управлении, оригинальная модель организации питания будет основываться на создании в шумихинской средней школе № 3 ресурсного центра, откуда приготовленные пищевые продукты и полуфабрикаты будут доставляться во все остальные школы района на рефрижераторах.

Участие в эксперименте позволит добиться 100% охвата одноразовым горячим питанием школьников и постепенного перехода на обязательное двухразовое горячее питание, улучшения материально-технической базы школьных пищеблоков, снижения уровня заболеваний желудочно-кишечного тракта у обучающихся.

Отметим, что на реализацию своего проекта в 2010 году в область поступит 7,36 миллионов рублей из федерального бюджета и 3 млн. рублей будет выделено из областной казны. Опыт, полученный в ходе эксперимента, планируется внедрить в систему образования всей области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *