Молодые зауральские учителя получат по 500000 рублей

Государство окажет материальную поддержку тысяче выпускников вузов 2009 и 2010 годов, принятых на работу в российские школы этим летом

Грантовая поддержка успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в общеобразовательных учреждениях, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Несмотря на большое количество выпускников из педагогических вузов, в школах учителей больше не становится. Скорее, напротив. По данным статистики, из ведущих педуниверситетов страны учителями становятся лишь 5-7 процентов выпускников.

Как рассказывают в ГУ образования области, ситуация в Зауралье оптимизмом не отличается тоже. Если доля молодых учителей в школах области за последние два года выросла всего на 0,5%, то количество учителей-пенсионеров возросло почти на 2%. Ежегодно до школы «доходят» только около 10% выпускников.

Особенностью нового 2010-2011 учебного года является реализация  федерального проекта по привлечению успешных выпускников в сельские школы. От нашей области рабочей группой Министерства образования РФ в федеральный перечень отобраны 15 вакантных должностей из девяти муниципалитетов, трудоустройство на которые даёт право получить грант в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время Главным управлением образования Курганской области ведётся приём заявок на эти  вакансии. Конкурсный отбор определит, кто из выпускников будет принят на работу, после чего с ними заключат договоры. В договоре будут обозначены обязательства молодых специалистов по продолжительности работы в данном общеобразовательном учреждении и обязательства Курганской области по поддержке молодых педагогов.

После мониторинга заполнения вакансий (а минобразования планирует провести его в сентябре) в регион будут направлены деньги для молодых педагогов. Первая часть суммы – 250 тысяч рублей – поступят в октябре-ноябре, вторая половина будет выплачена в конце 2011 года.

Информация о тысяче вакансий учителей в школах, на которые распространяется федеральная поддержка, а также форма и правила представления заявки от выпускников-претендентов опубликованы на официальных сайтах Минобрнауки России (www.mon.gov.ru) и Федерального института развития образования (www.firo.ru).

В нашей области вакансии по районам распределены следующим образом:

 

Муниципальные образования

Общее кол-во вакансий

Образовательные учреждения 

Предмет

Белозерский

1

Першинская

 

Английский язык

Варгашинский

2

Мостовская

 

Математика,

Английский язык

Далматовский

2

Далматовская № 2

 

Биология, химия

Катайский

1

Верхнеключевская

 

Английский язык

Куртамышский

1

Куртамышская №1

 

Математика

Макушинский

1

Обутковская

 

Русский язык

Мишкинский

1

Кировская

 

Математика

Щучанский

 

3

Чумлякская

Математика, русский язык

Пивкинская

 

Английский язык

 

 

 

Шумихинский

 

 

 

3

Крутогорская

 

Химия-биология

Шумихинская №9

 

Математика

Травянская

 

Русский язык

Новопетропавловская

 

Русский язык

Итого

15

 

 

Дополнительные сведения можно получить по телефону 42-65-51 у Людмилы Николаевны Андрейченко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *