Курганские молодожены будут регистрировать браки в музее

Едва успев открыться после долгой реконструкции, дом №65 по улице Куйбышева стал самым популярным среди будущих супружеских пар

IMG_1882

Фото: первые супружеские пары уже побывали в здании музея в минувшую субботу

С сентября 2010 года Курганский ЗАГС переезжает с улицы Зорге в Музей фотографии по Куйбышева, 65. Изменение места дислокации дворца бракосочетаний будет временным и продлится до окончания ремонтных работ, которые вот-вот начнутся в основном здании ЗАГСа.

Напомним, что популярнейший среди курганцев салон «Фотография №1», который располагался в здании музея до конца прошлого века, несколько лет находился в плачевном состоянии: деревянные столбы, которые использовались при строительстве фундамента, сгнили, само здание поразилось грибком. Курганский предприниматель Сергей Реутов, приобретший это здание в 2006 году, подарил «Фотографии» новую жизнь. Сначала были проведены необходимые изыскательские и проектные работы, по архивным документам сделаны чертежи старого фотоателье. При демонтаже старых конструкций все бревна здания были обследованы и замерены. По этим замерам изготовили новые бревна, точно таких же размеров. Далее – установка фундамента, монтаж коробки здания, кровельные работы. По индивидуальному заказу в стиле эпохи начала прошлого века сделаны наличники, двери, балконные ограждения, произведено искусственное старение древесины.

Сегодня во дворике бывшего (а теперь и вновь открывшегося) фотоателье проведены работы по оформлению ландшафта земельного участка,  обустроен небольшой каскадный водоем, установлен кованый мостик, беседка, посажены  деревья.

Первые молодые пары уже побывали в здании на Куйбышева,65 в минувшую субботу, когда состоялось торжественное открытие фотосалона «Радуга». Молодожены отметили уют и красоту, царящие как в самом доме, так и во дворе. Единственной проблемой пока остается вопрос парковки – на оживленной улице Куйбышева свадебным кортежам будет явно мало места, а прилегающие улочки довольно узкие.

Как бы то ни было, традиция делать первое семейное фото в этом ателье временно возрождена.

 

Фото Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *