В Зауралье ликвидировано более 100 несанкционированных свалок

Виновные оштрафованы на сумму свыше 500 тысяч рублей

Не секрет, что на территории Курганской области множество несанкционированных свалок. Часто причиной их возникновения  служит несвоевременный вывоз твёрдых бытовых отходов.

В апреле и специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области в рамках ведомственного приказа «О проведении мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий населённых мест Курганской области в весенний период 2010 года» было проведено  97 плановых и 40 внеплановых проверок, сообщили в пресс-службе ведомства.

Совместно с представителями органов местного самоуправления, ОВД, органов прокуратуры в районах области проведено 89  рейдовых проверок по организации и проведению санитарной очистки.

Кроме того, принимались  меры по выявлению нарушений санитарного законодательства в части содержания придомовых территорий жилых домов, площадок для мусоросборников, несвоевременного вывоза несанкционированных свалок с территории населенных мест. Материалы направлены в прокуратуру Курганской области для принятия мер прокурорского реагирования.

В результате проведённых мероприятий по санитарной очистке территорий населённых мест в Курганской области ликвидировано 102 несанкционированные свалки. Оборудовано и реконструировано 64 контейнерных площадки.

За семь месяцев текущего года по итогам плановых и внеплановых мероприятий по контролю, проведенных в рамках ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вынесено 112 штрафов на сумму 515600 рублей, в том числе 22 — на юридических лиц, отметили в пресс-службе управления.

Материалы 48 проверок переданы в прокуратуру, 20  проверок – в судебные органы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *