В Кургане отметили окончание войны

Торжество, посвященное 65-й годовщине окончания Второй мировой войны, прошло в КЦ «Курган»

На мероприятие собрались ветераны, представители администрации города, школьники, представители общественных организаций.

Ведущие напомнили собравшимся, что победой над Германией Вторая Мировая война не закончилась. 9 августа 1945 года началась война с милитаристской Японией. Советско – монгольская группировка имела в своём составе свыше 1,5 миллиона человек,27 тысяч орудий и миномётов, более 700 ракетных миномётов, 525 танков и артиллеристских установок, 5300 самолётов,542 корабля.

В этой войне принимали участие и зауральцы, память о которых бережно хранят потомки: Федот Васильевич Елисеев, Фёдор Григорьевич Катков, Григорий Архипович Криволапов, Иван Иванович Маюров и другие.

Официальной датой завершения Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Японии. Под этим документом поставили свои подписи представители союзных государств, участвовавших в военных действиях, — в том числе представители Советского Союза.

По данным пресс-службы муниципалитета, в настоящее время на учёте в военном комиссариате Кургана числится 180 участников войны с Японией.

С приветственным словом к ветеранам обратился глава Кургана Виктор Серков, подчеркнувший, что именно участники боевых действий на Дальнем Востоке поставили точку в кровопролитной войне,  которая унесла миллионы человеческих жизней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *