В Кургане появится новый микрорайон

Строительство будет развернуто в Заозерном. Общая площадь нового жилья, которое планируется сделать доступным для населения, — 285 тыс. кв. м

Как мы уже сообщали, сегодня в областном правительстве состоялся «круглый стол», в котором приняли участие представители Фонда содействия развитию жилищного строительства, ипотечной корпорации, банковского сообщества, строительных и девелоперских компаний, органов исполнительной власти. Возглавил его заместитель губернатора области — директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов.

Речь шла о комплексной застройке участка площадью 86,3 гектара в Заозерном микрорайоне, который в настоящий момент находится в собственности фонда РЖС, рассказали в пресс-службе губернатора.

Как пояснил Алексей Фурсин, заместитель генерального директора Фонда РЖС, работать с Зауральем они начали по инициативе главы региона Олега Богомолова.

-Правительством области в Фонд были направлены сведения по этой площадке, активно готовились документы и вот, в кратчайшие сроки мы вместе смогли «вывести» ее на аукцион, который состоится 23 сентября в Москве, — отметил Алексей Фурсин.

Застройщика, который выиграет аукцион, ждут преимущества. Все строительство — от разработки проекта планировки до окончательного возведения домов — будет находиться под контролем Фонда РЖС. Совместно с правительством области разработан план, где «прописаны» все мероприятия и ответственные за них лица.

Срок аренды участка составляет 11 лет, но строительство может быть закончено и раньше. Не менее 50 га будет отдано под жилье экономического класса, где доля малоэтажной застройки займет не менее 25 га, остальное отведено на социально-инженерную инфраструктуру.

Основная идея застройки нового микрорайона — дать доступное жилье людям, подчеркивают в пресс-службе губернатора.

Всего планируется возвести не менее 285 тысяч квадратных метров. При этом активно будут работать ипотечные программы, в том числе программа АИЖК «Стимул», которая позволяет взять кредит даже людям с небольшими доходами.
 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: