В Зауралье отмечают 15-летие избирательной системы

По этому поводу в Кургане проходит большая научно-практическая конференция

Сегодня, 15 сентября, в большом зале областной администрации проходит межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Современные выборы как непосредственное выражение народовластия: опыт, проблемы, перспективы», посвященная 15-летию образования избирательной комиссии Курганской области.

izbirkom3

Кроме сотрудников зауральских избиркомов всех уровней, в работе конференции принимают участие  представители избирательных комиссий других субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа — Тюменской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО, а также руководители региональных отделений политических партий, действующих на территории Зауралья, члены   общественных объединений и научные работники.

izbirkom1

Столь представительное собрание призвано подвести итоги деятельности избирательных комиссий Курганской области по организации выборов различных уровней. Их за 15 лет проведено немало. Восемь раз проводились федеральные выборы, трижды — выборы губернатора, пять раз — выборы депутатов Курганской областной Думы. Неотъемлемой частью работы областной избирательной комиссии являются организация и проведение местных выборов. Самые масштабные из них состоялись 11 октября 2009 года, когда накануне дня голосования в Зауралье прошло аж 727 избирательных кампаний.

Также в рамках научно-практической конференции предполагается обмен опытом. О своем видении избирательного процесса расскажут представители политических партий, имеющих опыт участия в выборах. В числе других тем форума — формы и методы изучения избирательного права в образовательных учреждениях, роль библиотек в повышении правовой культуры и электоральной активности избирателей, проблемы правового нигилизма в молодежной среде.

izbirkom2

Почетный гость на конференции — первый председатель избирательной комиссии Курганской области Валентин Герасимов. Именно он стоял у истоков формирования избирательной системы в Зауралье.

В эти минуты научно-практическая конференция продолжает свою работу. Отчет с мероприятия будет опубликован в одном из ближайших номеров «КиК».

На фото Леонида Архипова: участники конференции; председатель избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич; первый председатель облизбиркома Валентин Герасимов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *