Восстановлением Далматовского монастыря займется попечительский совет

Специальный орган будет создан специально для этих целей

Вчера, 14 сентября, состоялась рабочая поездка губернатора области Олега Богомолова и заместителя полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергея Сметанюка в город Далматово, который и выступил инициатором создания попечительского совета.

По его словам, архитектурный ансамбль Далматовского монастыря носит ценность не только для жителей Зауралья, но и для всего УрФО.

Как сообщил Сергей Сметанюк, он сам готов войти в состав попечительского совета по восстановлению монастыря.

— Кроме того, мы планируем привлечь меценатов, а также войти в федеральную программу для получения финансирования. Для нас важно не только восстановить стены храма, но и возродить монастырь как духовный центр, — подчеркнул он.

На первом заседании попечительского совета предстоит утвердить концепцию восстановления монастыря, определить этапы восстановительных работ. Все организационные вопросы планируется решить до конца года, рассказывают в пресс-службе главы региона.

 

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: