В Курганской области появился Музей леса

Новая экспозиция расположилась в поселке Старый Просвет

Накануне Дня работника леса в поселке Старый Просвет открылся Музей Леса. Новая экспозиция является уникальным учебным, научно-исследовательским и культурно-просветительским центром.

Как отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, цель создания музея — сохранение, изучение и представление вещественных, письменных, изобразительных источников, а также кино-, фото-, фоноисточников, отражающих историю развития лесного хозяйства Курганской области со дня его основания до наших дней, сохранение памяти о выдающихся лесоводах России и Зауралья, их научной, учебной, общественной, производственной и культурной деятельности.

Залы музея рассказывают о разнообразии природы леса, истории лесного хозяйства. Представлены образцы лесохозяйственного инвентаря, инструментов и приборов. Расположены выставка работ школьных лесничеств, энтомологическая, лесопатологическая и дендрологическая коллекции.

Также здесь можно увидеть чучела животных и птиц, обитающих на территории Зауралья, образцы древесных и травяных растений, произрастающих в наших краях, коллекцию семян, образцы древесины и многое другое. Представлены измерительные инструменты, предметы обихода работников леса, начиная с середины 19-го века.

Экспозиции нового музея создавали всем миром, рассказали в департаменте. Поиск и сбор экспонатов, разработка и оформление стендов, материально-техническое обеспечение – за всем этим стоит труд сотен людей. Работа по сбору новых экспонатов, расширению и совершенствованию экспозиции музея будет продолжаться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: