В Кургане отремонтировано около 70 процентов дорог

Такую цифру назвали сегодня, 23 сентября, дорожники и представители партии «Единая Россия» во время очередного пресс-тура

dorogareid

Пресс-туры по дорогам, которые ремонтируются в Кургане по проекту «Единой России» «Новые дороги городов России», стали уже традиционными. На сей раз журналистам показали ход работ на четырех объектах: улице Сибирской (это один из самых крупных объектов, реализуемых в рамках проекта, его стоимость — 49 млн. руб.), улицу Ленина, отремонтированную буквально на днях, съезд с моста по улице Бурова-Петрова на улицу Станционную и обновленную улицу Гоголя от Красина до ЦПКиО.

Комментируя ход работ возле спорткомплекса «Молодежный», где работает ОАО «Введенское ДРСУ», заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев отметил, что на перекрестке улиц Сибирская-Савельева пришлось менять большой участок коммуникаций, в том числе теплотрассу, водопровод. В настоящее время эта работа закончена, сейчас дорожники начнут закатывать асфальт.

Председатель областной Думы Владимир Казаков, в свою очередь, подчеркнул, что все работы проводятся в соответствии с самыми современными требованиями. «Я уверен, что мы получим качественное дорожное покрытие», — сообщил он.

По словам спикера облдумы, в перспективе по улице Сибирской планируется ограничение движения грузового транспорта.

Кроме капитального ремонта улицы Сибирской, Введенское ДРСУ ведет ремонт проспекта Голикова, улицы Интернатовская (Увал), улица Розы Люксембург (Смолино). Как сообщил главный инженер предприятия Евгений Зюков, срок окончаний работ по Сибирской — середина октября, улицу  Интернатовскую сдают буквально завтра, а на следующей неделе будет полностью готова улица Розы Люксембург. На Голикова работы планируется завершить в конце октября.

Вторым объектом, посещенным в рамках пресс-тура, была центральная улица областного центра — улица Ленина. Директор МУП «Специализированное дорожное предприятие г. Кургана» Андрей Нелюбин рассказал, что протяженность отремонтированного участка составляет 1200 м, площадь — более 18000 кв. м. Заменен бордюрный камень на всем протяжении участка, равно как и дорожное покрытие. Работать приходилось в довольно жестких условиях, с учетом интенсивного движения по этой дороге. Так, снимать старое дорожное покрытие приходилось в ночное время. В настоящий момент объект готовится к сдаче.

Кроме улицы Ленина, специализированное дорожное предприятие уже выполнило работы по улицах Свободы, Свердлова, К. Маркса. Ведутся работы на улице Бурова-Петрова — съезды на Аргентовского и Блюхера; улице Дзержинского. Начаты работы на участке в направлении Шадринска — от проспекта Голикова до кольца.

Третьим по счету стал как раз съезд с Бурова-Петрова на Аргентовского. Мы были там в конце августа, когда работы шли вовсю. И вот сейчас этот участок уже неделю как запущен. В результате разгрузилось движение по улице Гоголя. По словам Андрея Нелюбина, работы выполнены в полном объеме, сделан капитальный ремонт дороги, включая поребрики, а также пешеходные тротуары.

-В данный момент производятся работы на съезде с Бурова-Петрова на Блюхера, — сказал Андрей Геннадьевич. — Окончательно завершить их планируем в середине октября.

Напоследок мы посетили только что вступивший в строй участок улицы Гоголя от Красина до ЦПКиО — тот самый, где в День города курганцы передвигались, проклиная дорожников. Здесь, как сказал .директор дорожно-строительного управления №3 Владимир Тришкин, проведен капитальный ремонт. Одна половина участка — от Красина до Тобольной — существенно расширена, с полной заменой дорожного покрытия по всей ширине. Вторая половина — от Тобольной до ЦПКиО — только расширена, поскольку покрытие там было заменено в прошлом году. Также приведена в порядок   площадка возле входа в ЦПКиО.

-Сделаны новые тротуары, реконструированы старые, — рассказал Владимир Тришкин. — Кроме того, убраны старые деревья. Все работы закончены. В денежном выражении объем работ — 9 млн. руб.

В целом, как сообщил директор МУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Дмитрий Потехин, осуществляющий контроль за проведением работ на всех объектах, ремонтируемых в рамках проекта, к настоящему моменту работы выполнены примерно на 70%.

-Сейчас идет стадия приемки, проверяется качество работ, составляются акты, — рассказал он. Процесс уже идет к завершению. У нас есть уверенность, что до конца теплого сезона все работы будут завершены.

Председатель облдумы Владимир Казаков дополнил: «Судя по тем темпам, которыми ведутся работы, можно смело утверждать, что объемы, заявленные по партпроекту, будут выполнены».

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: