За 10 лет в Кургане вдвое сократились выбросы в атмосферу

Такие данные прозвучали на международной экологической конференции

В Кургане прошла Международная научно-практическая конференция «Экология. Риск. Безопасность», организатором которой выступил  Курганский государственный университет.

Как рассказали в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в работе конференции, наряду с заинтересованными структурами Курганской области, приняли участие ученые и практические работники из 74 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана и др.).     

На пленарном заседании, проходившем в рамках конференции, были рассмотрены актуальные вопросы охраны окружающей среды Курганской области. Раскрытию этих проблем был посвящен доклад заместителя директора департамента — начальника управления государственного контроля и охраны окружающей среды Зои Неволиной.
    
Было отмечено, что экологическую обстановку на территории Зауралья можно охарактеризовать как относительно благоприятную по сравнению с другими субъектами РФ Уральского региона. В то же время и у нас имеется ряд проблем, требующих решения.
    
В частности, для Курганской области чрезвычайно актуальным является вопрос о загрязнении воздуха областного центра. Здесь есть положительные моменты, так, за последние 10 лет  благодаря целому комплексу мероприятий вдвое сократились валовые выбросы. Однако все сильнее увеличивается влияние транспорта на загрязнение атмосферного воздуха.

На заседании также шла речь о поддержании биоразнообразия и сохранении уникального природного комплекса Зауралья. В интересах поддержания качества окружающей среды, обеспечения рационального природопользования необходимо внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии,  развивать сферу переработки отходов, отмечают в департаменте.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: