Зауралье обеспечено противогриппозной вакциной на 100 процентов

Однако в Кургане темпы вакцинации признаны низкими

В настоящее время противогриппозная вакцина поступила в Зауралье в полном объеме. Такая информация была озвучена на заседании оперативного штаба по профилактике заболеваний гриппом в пятницу, 22 октября.

Как сообщила пресс-служба губернатора, члены штаба обсудили уровень заболеваемости вирусными инфекциями и меры профилактики гриппа в муниципальных образованиях. В целом по области за прошедшую неделю было зарегистрировано 3658 случаев ОРВИ, что на 4% ниже показателя прошлой недели. Учитывая, что эпидемический порог составляет 6850 случаев, эпидемическую обстановку в области можно назвать стабильной.

Для иммунизации населения в регион поступило 232 тыс. доз вакцины, большая часть — 130 тыс. доз — вакцина для взрослых. На сегодняшний день привито 48% взрослого населения и 33% ребятишек. Среди лидеров прививочной кампании — Половинский район, где привито порядка 75% детей. Низкие темпы вакцинации зафиксированы в Альменевском, Кетовском, Куртамышском, Юргамышском районах и городе Кургане.

За счет средств областного бюджета приобретено 1900 доз вакцины для иммунизации работников социальной сферы — врачей, педагогов, соцработников.

Всего в области вакцинировано 98 тыс. человек или 10% жителей. Согласно плановому показателю, к 15 ноября иммунизация завершится, при этом доля населения, получившего «укол здоровья», должна составить 27%, отметили в пресс-службе главы региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *