В Кургане назвали лучшие сайты

Sveta

Kikonline.ru победил в номинации “Информационный ресурс»

Вчера в ДКМ состоялась церемония вручения премии «Золотой клик». Это первая в истории Курганской области премия за заслуги в сфере интернет. Учредители премии — группа компаний «Инфоцентр» при поддержке правительства Курганской области, генеральный HR-партнер — HH.RU.

Таким своеобразным образом группа компаний «Инфоцентр» решила отметить 14-летие со дня своего создания. Идея оказалась очень удачной, наглядно показав свою востребованность. В разных номинациях конкурса приняли участие 110 зауральских интернет-ресурсов.

Экспертная группа (фактически – жюри конкурса) оценивала каждый ресурс по 10 критериям, включая оригинальность идеи, дизайн, эстетику, качество наполнения. Итого каждому эксперту пришлось выставить 1100 оценок.

В состав экспертной группы входили:  генеральный директор ООО «Инфоцентр» Алексей Куликов,  генеральный директор ОАО «Уфанет» (это создатель крупнейшей оптоволоконной транспортной сети в Башкортостане и Оренбуржье) Искандар Бахтияров, генеральный директор рекламной группы «Курьер» Михаил Белоусов, исполнительный директор ООО «ЯгуарСофт» Алексей  Горев, технический директор интерактивного творческого агентства E-generator Олег Константинов, ведущий специалист отдела продвижения компании «Интерсвязь» (Челябинск) Иван Новицкий, исполнительный директор РИА «ФедералПресс» Олег Орлов, пресс-секретарь губернатора Курганской области Дмитрий Серов, лидер  и гитарист известной Курганской группы «Чужие Сны» Алексей Ульянов (ныне живущий в Санкт-Петербурге и работающий в рекламном агентстве), генеральный директор Уральского представительства группы компаний HeadHunter Анна Хвостова.

14 ноября в ДКМ состоялась церемония подведения итогов конкурса и «раздача слонов». Открыл мероприятие заместитель губернатора Курганской области – руководитель аппарата областного правительства Вадим Шумков. Первым делом он поздравил «Инфоцентр» с днем рождения и по случаю 14-летия (возраста, когда россиянам вручаются паспорта) вручил компании символический паспорт, свидетельство взрослости.

Затем, поскольку правительство области являлось учредителем спецноминации «Власть и общество», на сцену были приглашены представители всех 15 интернет-ресурсов, номинировавшихся в данной категории. В их числе – сайты Федерации профсоюзов, Управления ЗАГС, областного мирового суда, Курганской областной Думы, районных администраций. Диплом победителя и награду – символический «Золотой клик»  Вадим Шумков вручил сайту муниципального образования «Город Курган» — kurgan.city.ru в лице Жанны Чумаковой, руководителя управления по информационной политике и связям с общественностью муниципалитета.

Далее церемония, перемежаемая концертными номерами (шоу-балет «Дива», певцы Ксения Иванова и Александр Никифоров), покатилась по накатанной колее. На сцену приглашались участники каждой номинации, представители «Инфоцентра» вручали им дипломы участников конкурса. Затем объявлялись названия сайтов-победителей – по два в каждой номинации.

Вчера мы уже сообщили о том, что в той номинации, в которой заявлялся kikonline.ru, — “Информационный ресурс» — оказалось наибольшее количество участников, 36. Тем неожиданнее и приятнее оказалась победа. Сайт городской газеты «Курган и курганцы» признан лучшим информационным ресурсом. Еще один победитель в этой категории – официальный сайт правительства Курганской области kurganobl.ru.

В номинации «Социальный проект» (16 участников) лидерами стали официальный сайт Курганской и Шадринской епархии Русской православной церкви и сайт «Моя Половинка» (с. Половинное). Кроме того, «Инфоцентр» и компания «ЯгуарСофт» вручили специальный приз – нетбук – представителю сайта baby45.

В номинации «Развлекательный ресурс» (22  участника) победили сайты Курганского областного театра драмы  и «Студия художественной фотографии» (является информационным порталом Курганского представительства Российского фотосоюза).

Лучшими корпоративными ресурсами (19 номинантов) стали сайты радио «За облаками» и «Бани народов мира». Кроме того, zaoblakami.ru отмечен специальным призом группы компаний HeadHunter.

В номинации «Герой интернета» (10 претендентов) победу одержали персональные блоги курганца Андрея Вагина и первого заместителя губернатора Курганской области Александра Бухтоярова.

В конкурсе была и такая изюминка, как «Народное голосование». Победителями стали сайты, набравшие наибольшее число голосов по итогам голосования, проходившего с 3 по 12 ноября. В номинации «Лучший сайт» победу одержал сайт МУП «Курганводоканал» 45 kvk.ru (12,9% всех проголосовавших), на втором месте — “Студия художественной фотографии» kurganfoto.com (7,53%).

Вторая номинация, победители которой определялись по итогам народного голосования, — «Интернет-сообщество». Здесь лидеры – «Новые детки Кургана и их родители» (сообщество в Одноклассниках) – 37,35% и «Велоклуб» — 16,01%.

Но, пожалуй, главным в этом конкурсе были все-таки не победы (хотя и они, безусловно, очень радуют), а сам факт, что в Зауралье, оказывается, существует огромное количество хороших и разных интернет-ресурсов. Автор этих строк, к примеру, даже и не подозревал о существовании многих из них. А у каждого такого ресурса есть свои достоинства и особенности, свои посетители, представляющие разные социальные группы. И это замечательно.

Благодарим группу компаний «Инфоцентр» за идею и проведение такого конкурса. Будем надеяться, что он станет традиционным. Вчера, во всяком случае, премию «Золотой клик» со сцены неоднократно называли ежегодной. Так что ждем продолжения!

Фоторепортаж Ксении Майтама

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *