В городе прошла акция «Курган без пожаров!»

Дети вышли на улицы, чтобы научить старшее поколение правильно себя вести

Вчера, 16 ноября, в областном центре впервые прошла акция «Курган без пожаров», разработанная отделом пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Курганской области совместно с ВДПО. На этот раз она была приурочена к 20-летию МЧС, однако в дальнейшем будет проводиться регулярно.

Смысл мероприятия заключался в том, что участники акции – девчонки и мальчишки из дружин юных пожарных восьми школ города – вышли на улицы Кургана, чтобы научить старшее поколение избегать возникновения пожара и правилам поведения, если огонь все-таки вспыхнул.
 
Беседу с прохожими ребята начинали со статистики: за 10 месяцев текущего года на территории Курганской области произошло 1217 пожаров, в которых погибло 104 человека, в том числе шесть детей. Как рассказывают организаторы, когда эти цифры звучали из уст ребенка, первоначальное равнодушие слушателей улетучивалось.

В продолжение разговора ребята рассказывали о правилах пользования печным отоплением и электробытовыми приборами, при неправильной эксплуатации которых происходит 37% от общего количества пожаров по области. Каждому слушателю юные пожарные вручили памятки, отражающие основные правила поведения в «огнеопасной» ситуации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *