Сегодня в Кургане вспоминали выдающегося русского хирурга

Здесь состоялась научно-практическая конференция, посвященная  200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова

В конференции приняли участие  практические врачи  лечебных учреждений областного центра и районов Зауралья, ученые, студенты Курганского базового медицинского колледжа.

Открывая конференцию, заместитель начальника Главного управления здравоохранения Курганской области Сергей Жуков подчеркнул, что «Николай Иванович Пирогов – и ученый, и практик-новатор, являющийся основателем российской хирургии,  многое сделал для развития медицинской науки, для становления военно-полевой хирургии, оказания неотложной медицинской помощи».

С очень ярким докладом выступил директор РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Александр Губин, назвавший свое сообщение «Анализ успеха гения». А.В. Губин убежден, что  слагаемыми гениальности Н.И. Пирогова являются: нестандартность мышления; способность к анализу и синтезу; ошеломляющая честность; фанатизм и трудоспособность.

По мнению профессора Сергея Шведа (РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова), Николая Пирогова отличал еще и некий профессиональный романтизм: это когда все личное уходит на задний план, а главное – дело, которому служишь. Эти же качества, считает Сергей Иванович, присущи и гениям нашего времени – Якову Давидовичу Витебскому и Гавриилу Абрамовичу Илизарову.

В конференции участвовали специалисты разных направлений медицины.

— Нам хотелось, чтобы тематика докладов отражала весь спектр деятельности Николая Ивановича Пирогова, — отметил председательствующий на первом заседании Владимир Чернов, директор ГУ «Клинико-диагностический центр гастроэнтерологии» имени профессора Я.Д. Витебского. — Поэтому среди докладчиков и хирурги, и травматологи, и анестезиологи.

Все выступавшие были единодушны в том, что заслуги Н.И. Пирогова перед медициной не померкнут и еще через 200 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *