В Кургане освятили колокола для нового храма

kolokol1

Самый большой из них отлит на деньги, заработанные детьми

На площадке строящегося Богоявленского храма состоялась торжественная церемония освящения шести новых колоколов. Самый большой из них был отлит на средства, собранные детьми. Причем заработали эти деньги они сами, изготавливая своими руками поделки, которые реализовывались на православных выставках в различных городах нашей страны.

kolokol3

Совершил чин освящения благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского прихода протоиерей Николай Чирков. В торжественной церемонии освящения приняли участие советник губернатора Курганской области, генерал-майор Владимир Усманов и директор департамента социальной политики Администрации города Кургана Евгений Симонов.

Обращаясь к присутствующим, Евгений Симонов, в частности, отметил: «Это значимое событие для нашего города. Колокола в жизни русских людей всегда имели особое значение. Колокольным звоном отмечались праздники, торжественные события. Колокольный набат раздавался, когда приближалась какая-то опасность, разгорался пожар». Евгений Львович выразил надежду на то, что, колокола, которые были освящены, будут вещать только о хорошем.

Как рассказали в пресс-службе МО «Город Курган», колокола отлиты на Тутаевском заводе Ярославской области. Вес самого большого из них составляет 220 килограммов, самый маленький «колокольчик» весит 8 килограммов. Средний колокол, весом 80 килограммов, был отлит полностью на пожертвования семьи Речкиных.

kolokol2

На Руси принято давать колоколам имена. Пока из шести новых колоколов имя есть только у одного, «детского». Его решено назвать «Царевич» в честь мученика Царевича Димитрия, невинно убиенного в Угличе во времена Бориса Годунова.

Как отметили организаторы церемонии, имена остальным колоколам тоже будут давать всем миром.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *