В Кургане выпал первый снег

Будьте внимательны на дорогах

Сегодня в Курган наконец пришла зима. Красиво, слов нет. Однако на дорогах уже начались проблемы.

Только что на глазах автора этих строк чуть не произошло серьезное ДТП. При повороте с Куйбышева на Красина легковой автомобиль плавно вынесло на «встречку», прямо перед идущим по своей полосе автомобилем. К счастью, последний  успел затормозить буквально в метре от встречного авто, к тому моменту тоже остановившегося.

Возможно, у «нарушителя поневоле» не поменяна резина. Не исключено, что водитель просто не успел перестроиться и адаптироваться к изменившимся дорожным условиям. В любом случае здорово, что дело закончилось именно так. Помигав «аварийкой», и, видимо, оправившись от шока, водитель легковушки аккуратно переехал на свою полосу и продолжил движение.

По прогнозу Гисметео, сегодня ночью в Кургане будет сильный снег и минус 5. К утру похолодает до минус 10. Пожалуйста, будьте внимательны на дорогах!

Правила движения в таких условиях известны каждому опытному водителю, но, наверное, есть смысл их напомнить. Во-первых, сейчас не время ездить с высокой скоростью, наоборот, она должна быть максимально низкой, чтобы в случае чего успеть среагировать (как это произошло в описанной выше ситуации).

Во-вторых, выдерживать большее, чем обычно, расстояние до впереди идущего автомобиля.

Ну и, конечно, сегодня лучше не пытаться кого-либо обгонять.

Кстати, напомним, что  с сегодняшнего дня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, согласно которым все транспортные средства даже в светлое время суток в населенных пунктах должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Удачи на дорогах! Берегите себя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *