Курганские водители, возможно, смогут пить кумыс за рулем

Drinking1

Глава ГИБДД Виктор Кирьянов высказал мнение о сухом законе для автовладельцев

Главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов считает, что водителям совершенно необязательно отказываться от употребления кваса, кумыса или кефира за рулем. Об этом сообщил сайт auto.vesti.ru.

Как пояснил Кирьянов, сухой закон — это аллегория, вошедшая в языковой оборот. На самом деле было применено примечание КоАП России о предельно допустимой норме алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, при превышении которой водитель признавался пьяным.

По мнению главного государственного автоинспектора, отмена разрешенных промилле пока никак не отразилась на статистике аварий, поскольку с момента введения сухого закона для водителей прошло слишком мало времени. На протяжении последних 10 лет, отметил глава ГАИ, количество ДТП с участием пьяных водителей у нас неуклонно снижается. «Мы видим, что изменения в законодательстве, в частности, связанные с ужесточением санкций за нахождение за рулём в нетрезвом виде, а также профилактические меры, стали стимулом к снижению аварийности. Мы надеемся, что в итоге выйдем на минимальные показатели, стремящиеся к нулю», — сказал он.

Кроме этого, Виктор Кирьянов решил опровергнуть миф, будто после употребления некоторых безалкогольных напитков в организме могут появиться злополучные промилле. «Подтвержденных научными исследованиями данных на этот счет нет. Это в большей степени суждение, основанное на личном мнении людей, которые считают, что в силу особенностей организма у них при определенных условиях проявляется эндогенный алкоголь. Но даже если это и так, кефир, квас, кумыс и так далее вызывают кратковременный эффект, через небольшой промежуток времени эндогенный алкоголь исчезает», — пояснил он.

У водителя, по словам главного автоинспектора страны, всегда есть возможность пройти медицинское освидетельствование, которое расставит все точки над i — употреблял водитель алкоголь или нет. А в случае несогласия с выводами медиков, водитель должен отстаивать свою правоту в суде, посоветовал глава ГАИ.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *