В Зауралье будет создана региональная система капремонта домов


main_8066

Такое условие вводится для получения финансовой помощи за счет средств Фонда ЖКХ

На прошлой неделе Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как рассказали в управлении по связям с общественностью Фонда  ЖКХ, законопроект предусматривает совершенствование механизмов расселения аварийного жилья в рамках программ Фонда путем увеличения допустимых сроков признания домов аварийными до 1 января 2010 года.

Расширяются  допустимые формы реализации программ расселения (приобретение жилья на вторичном рынке, выкуп при наличии у гражданина другого жилья) с ограничением предельной стоимости по таким формам реализации программ до трех четвертей от нормативной.  

Вводится запрет на использование субъектами РФ лимитов, предусмотренных на переселение граждан, для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов. Увеличение лимитов финансовой поддержки субъектов Российской Федерации для переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет осуществляться за счет дополнительных имущественных взносов РФ в Фонд ЖКХ.  

Устанавливается порядок увеличения лимитов финансовой поддержки субъектов РФ после 1 января 2011 года за счет перераспределения средств, которые оказались невостребованными субъектами РФ до 31 декабря 2010 года, и полученных Фондом доходов от размещения временно свободных средств. Увеличенные за счет указанных источников лимиты финансовой поддержки можно будет направить только на капитальный ремонт многоквартирных домов, подчеркивают в Фонде ЖКХ.

Кроме того, согласно законопроекту, предполагается уточнить порядок расчета уровня долевого финансирования субъектов РФ исходя из фактической бюджетной обеспеченности, сложившейся в регионах в 2008 и 2009 годах.

Уточняются условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. В частности, вводится дополнительное условие, связанное с созданием региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Наконец, законопроектом предлагается продлить деятельность Фонда ЖКХ до 1 января 2013 года, сообщили в управлении по связям с общественностью ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: