Энергосистемой Зауралья освоен один миллиард рублей

Энергетики подводят итоги года

В 2009-2010 годах электроэнергетика Зауралья перешла на стадию активной модернизации электросетевого оборудования и внедрения инновационных технологий, сообщают в пресс-службе ОАО «ЭнергоКурган».

В рамках реализации утвержденной губернатором пятилетней инвестиционной программы 2009 — 2013 гг. предусмотрена реализация ряда мер, направленных на развитие электросетевого комплекса, в том числе: модернизация существующих сетей и оборудования, техническое перевооружение и реконструкция сетевых объектов, обновление основных фондов, внедрение новой техники, повышение энергоэффективности и технического уровня безопасности электрических сетей, снижение затрат на эксплуатацию, создание условий для присоединения к электрическим сетям новых и увеличения мощности раннее присоединенных потребителей.

Пятилетняя инвестиционная программа оценивается в 5 млрд. рублей. Первый миллиард уже вложен энергетиками в экономику области.

В общей сложности отремонтировано около 1400 км воздушных линий, 21 подстанция, 267 трансформаторных подстанций.

В течение 2010 года в рамках инвестиционной программы ОАО «ЭнергоКурган» проведено строительство и введена в действие новая подстанция 110 киловольт «Тобол» в центре города. Это создало возможность подключения новых потребителей

В 2009-2010 годах проведена реконструкция узловой подстанции «Промышленная», от которой зависит бесперебойное электроснабжение многих учреждений Кургана. Сегодня здесь смонтировано оборудование, которое соответствует самым современным техническим стандартам: установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, проведена замена кабельных линий, лотков, установлено 9 элегазовых выключателей 110 кВ, а также 16 разъединителей напряжением 110 кВ с электроприводом.

Реконструирована подстанция 110 киловольт «Усть-Миасская», отвечающая за энергоснабжение районного центра Каргаполье. Она была запущена в эксплуатацию более 40 лет назад, оборудование устарело и требовало повышенного внимания персонала. Применение передовых технологий вывело данную подстанцию на новый уровень надежности. После проведенной реконструкции «Усть–Миасская» отвечает всем требованиям экологической, пожарной и промышленной безопасности, а надежность электроснабжения районного центра увеличилась в разы.

Близится к завершению реконструкция воздушных линий 0,4 кВ в микрорайоне Зайково. Изначально линия электропередач в Зайково, построенная в 1973 году, имела протяженность всего около километра. За годы длина линии увеличилась втрое – до 3,6 км, значительно возросла и нагрузка.

В результате  заменены не только опоры и провода, но и все шесть трансформаторных подстанций. При этом с территории жилой застройки было вынесено полкилометра линии 10 кВ.

Реконструкция линии электропередач осуществлялась с применением современных технологий. В частности, ряды голых проводов на опорах заменил один самонесущий изолированный провод. Более дорогостоящий вариант полностью окупится своей надежностью: исключится схлестывание и замыкание проводов при сильном ветре, а при падении на землю этот провод не станет угрозой для жизни людей и животных. Кроме того, это затруднит несанкционированное подключение к линии.

В течение 2009-2010 годов ОАО «ЭнергоКурган» успешно велось строительство воздушных линий электропередач, которые соединят Курганскую ТЭЦ-2 с крупными узловыми подстанциями Курганской энергосистемы. Кроме того, в поселке Рябково выполнена реконструкция распределительного пункта №8 и построен распределительный пункт №45, которые позволят подключить строящийся в Кургане областной перинатальный центр и существенно улучшить качество энергоснабжения всего поселка. Также проведена реконструкция трансформаторной подстанции №17, питающей центр города.

Все это позволило значительно повысить надежность и энергоэффективность работы зауральской электроэнергетики в целом, и создать прочную базу для развития всех секторов экономики области, отмечают на предприятии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: