Комментарии к коммунальным тарифам на 2011 год

zhilie_za_min_dengi4

Пояснения директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольги Печериной

С принятием Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений получили реальную возможность самостоятельно выбирать способ управления многоквартирными домами. Администрация города, как один из собственников помещений в многоквартирных домах, не имеет преимуществ перед другими собственниками помещений при решении вопросов управления домами.

Действующий с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации предусмотрел изменения в организации управления многоквартирными домами и оплаты гражданами жилых помещений и коммунальных услуг.

Роль органов местного самоуправления в установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации серьезно изменена.

Собственники всегда были обязаны нести расходы на содержание и ремонт принадлежащего им недвижимого имущества (собственники помещений — это не только граждане или организации, но и муниципальные образования). Собственники обязаны нести бремя расходов на жилье и вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества определяется долей каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество в каждом отдельном многоквартирном доме.

Основным способом определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников является принятие решения об этом на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (часть 7 статьи 156 ЖК РФ). На таком собрании собственники решают, что надо делать с содержанием и ремонтом дома, кто будет осуществлять эту деятельность, сколько они предполагают за это платить. Порядок проведения общих собраний собственников и принятия решений на них также установлен Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Плата за содержание и ремонт должна устанавливаться в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями действующего законодательства. Плата, как одно из условий договора управления, должна быть одинаковой для всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: как для граждан собственников жилья, так и для нанимателей, где собственником жилья является Администрация города.

Жилищный Кодекс Российской Федерации предусматривает ограниченный перечень случаев, когда органы местного самоуправления принимают решения по определению размера платы, а именно, органы местного самоуправления вправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Последнее относится только к случаю, когда собственниками помещений в многоквартирном доме выбран способ непосредственного управления многоквартирным домом.

При непосредственном управлении в обязательном порядке на основании решения общего собрания должны быть заключены договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Если собственниками помещений при непосредственном управлении многоквартирным домом на их общем собрании не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации такой размер устанавливается органом местного самоуправления исходя из определенных в договорах перечней услуг и работ (п.36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Если собственники выбрали способ управления многоквартирным домом управляющей организацией, то на общем собрании собственников при участии управляющей компании они утверждают перечень работ и услуг для каждого конкретного дома и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на срок не менее чем один год (пункт 31 раздела III Постановления № 491 Правительства Российской Федерации, пункт 7 статьи 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества определяется органами управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива и иного специализированного кооператива (в частности, решением общего собрания ТСЖ, ЖСК, ЖК).

Для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Претенденты на управление многоквартирными домами предлагают для каждого отдельного многоквартирного дома перечень, объемы и качество работ и услуг по его содержанию и соответствующую им цену. В этом случае органы местного самоуправления устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилых помещений на условиях, предложенных победителем конкурса.

Решением Курганской городской Думы от 24 ноября 2010 года № 242 на 2011 год установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для многоквартирных домов в зависимости от различных степеней благоустройства в соответствии с действующими нормативными актами по эксплуатации жилищного фонда для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Размер платы учитывает расходы на управление многоквартирными домами, содержание и ремонт жилья. В плату за содержание общего имущества дома включен перечень работ (услуг), предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года №491. В плату за ремонт общего имущества многоквартирного дома включен перечень работ, рекомендуемый постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм эксплуатации жилищного фонда».

В соответствии с положением пункта 1 части 2 статьи 44 и части 2 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилых помещений установлен без учета платы за капитальный ремонт общего имущества.

В размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год не включены расходы электрической энергии на работу приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории.

Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения мест общего пользования для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение» (письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 18 июня 2007 года № 11356-ЮТ/07). Порядок оплаты данной услуги определен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в зависимости от наличия общедомовых приборов учета либо их отсутствия.

В размер платы за содержание и ремонт жилых помещений на 2011 год включены только расходы на выполнение работ по обеспечению готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в т.ч. по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования (содержание и ремонт электросетей, светильников, устранение незначительных неисправностей электроустройств (смена перегоревших электролампочек в местах общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток, выключателей, мелкий ремонт электропроводки), поддержание лифтового хозяйства в рабочем состоянии).

Размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения на 2011 год установлен для жилых домов, имеющих все виды благоустройства, включая лифт, в размере 15,16 рублей за 1 кв.м. общей площади с учетом НДС. В размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения вошли расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в размере 10,81 рублей за 1 кв.м. общей площади, расходы на содержание и техническое обслуживание лифтового хозяйства в размере 3,31 рублей за 1 кв.м. (без учета электрической энергии), расходы по вывозу твердых бытовых отходов с учетом их утилизации (захоронения) на полигоне в размере 0,84 рублей за 1 кв.м. общей площади, расходы на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в размере 0,20 рублей за 1 кв.м. общей площади, в том числе 0,06 рублей за 1 кв.м. общей площади — на техническое обслуживание общего имущества в многоквартирном доме.

Оплата за вывоз жидких бытовых отходов будет производиться по заявкам жителей, проживающих в многоквартирных дома, не подключенных к централизованной канализации, и осуществляться за фактически вывезенные объемы жидких бытовых отходов на основании договора между потребителем и исполнителем. Плата за вывоз жидких бытовых отходов — это оплата транспортных услуг по доставке жидких бытовых отходов от септика до точки слива в центральную систему коммунальной канализации без учета оплаты услуг водоотведения.

Полномочия по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с действующим законодательством переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Постановления Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области об установлении тарифов на оплату коммунальных услуг размещены на сайте www.tarif.kurganobl.ru.

Тарифы на оплату коммунальных

услуг для населения по городу Кургану

п/п

Наименование услуг

Един.

измерения

Тариф на 2011 год, руб.

(с НДС)

Примечание

1.

Холодная вода

(по счетчикам)

м3

19,47

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 30.11.2010 № 43-1

2.

Холодная вода

с 1 чел.

в месяц, расчетно

84,69

Исходя из установленного тарифа и норматива потребления

3.

Водоотведение

(по счетчикам)

м3

16,23

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 30.11.2010 № 43-2

4.

Водоотведение

с 1 чел.

в месяц, расчетно

136,33

Исходя из установленного тарифа и норматива потребления

5.

Горячая вода

(по счетчикам)

м3

80,35

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 30.11.2010 № 43-32

6.

Горячая вода

с 1 чел.

в месяц, расчетно

325,42

Исходя из установленного тарифа и норматива потребления

7.

Отопление

м2/общей

площади, расчетно

25,43

Исходя из установленного тарифа Постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 30.11.2010 № 43-30 для потребителей ОАО «Курганская генерирующая компания» и норматива потребления

8.

Электроэнергия

за 1 кВт/час

2,83

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 16.12.2010 № 45-8

9.

Газ сжиженный

с 1 чел.

в месяц, расчетно

159,3

Исходя из установленного тарифа и норматива потребления

10.

Газ сжиженный

(по счетчикам)

кг

26,55

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 25.11.2010 № 41-18

11.

Газ природный

с 1 чел.

в месяц, расчетно

43,68

Исходя из установленного тарифа и норматива потребления

12.

Газ природный

(по счетчикам)

м3

4,16

На 1 квартал 2011 года — Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 16.12.2010 № 45-1

(По информации пресс-службы МО «Город Курган»).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: