У зауральских энергетиков все под контролем

Запланированные работы выполнены на 100%

Заместитель губернатора Курганской области Василий Жаров провел заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области.

Об итогах работы зауральских энергокомпаний в 2010 году и планах на 2011 год доложили руководители ОАО «ЭнергоКурган», ОАО «Курганэнерго», ОАО «КГК», ОАО «Шумихинские МКЭС», Курганского РДУ, рассказывают в департаменте промышленности, связи и энергетики Курганской области.

Участниками совещания была заслушана информация о ходе работ по строительству и вводу в строй Курганской ТЭЦ-2, о состоянии расчётов энергоснабжающих предприятий за потреблённый природный газ (докладывает ООО «Курганрегионгаз»), обсуждались другие вопросы.

В текущем году ОАО «ЭнергоКурган» и ОАО «Курганэнерго» на 100 % выполнили ремонтные кампании текущего года и, как следствие, уменьшилась длительность технологических перерывов с 2,6 до 2 часов.

Выполнены мероприятия инвестпрограмм, наиболее крупное из которых — строительство и ввод в эксплуатацию подстанции «Тобол». Организована работа оперативно-диспетчерских подразделений. Подразделения укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, обеспечены автотранспортом, материалами.

Предприятия уверенно вошли в осенне-зимний период 2010-2011 годов. На период новогодних праздников составлены и утверждены списки ответственных лиц. Определен порядок взаимодействия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ведется закупка материалов под инвестпрограммы 2011 года, среди которых строительство подстанций «Левашово», «Шкодино».

ОАО «Шумихинские МКЭС» в 2010 году работало в стабильном технологическом режиме. В настоящее время идет работа по доукомплектованию всеми необходимыми материальными запасами. На период новогодних праздников составлены и утверждены списки ответственных лиц. Руководство ОАО «Шумихинские МКЭС» уверены, что предприятия в условиях осенне-зимнего периода 2010-2011 годов будут работать в штатном режиме.

По данным филиала ОАО «Системный оператор ЕЭС» Курганского регионального диспетчерского управления, в 2010 году энергосистема Курганской области работала стабильно, без системных аварий. В этом году электропотребление составило 4119,5 млн. кВтч, что по сравнению с 2009 годом составляет 103,3 %. Выработка Курганской ТЭЦ составила 1754,1 млн. кВтч. Таким образом, доля собственной генерации равняется 42,6%. В 2010 году Курганским региональным диспетчерским управлением рассмотрено 3960 заявок субъектов электроэнергетики на проведении ремонтов оборудования, что на 11% больше чем в 2009 году.

Курганское региональное диспетчерское управление принимало участие в разработке ряда программ: «Развитие электроэнергетического комплекса Курганской области на 2010-2015 годы», «Инвестиционная программа электросетевого комплекса Курганской области на период до 2013 г.». В 2011 году основными направлениями работы управления станут выполнение расчетов электрических режимов, определение параметров релейной защиты, согласование проектных работ. Будет проводиться подготовка оперативно-технической документации по проектам ввода в эксплуатацию Курганской ТЭЦ 2, ввода в эксплуатацию подстанции  «Щучанская» по проектной схеме, реконструкции подстанций «Курган — Тяга», «Рябково» и обеспечении реконструкции системы противоаварийного управления в сети 110 кВ Курганского энергоузла.

В ОАО «Курганская генерирующая компания» в настоящее время все оборудование исправно и находится в работе, либо в резерве. Ремонтная кампания текущего года выполнена полностью. Аварий по тепловым сетям нет. Обеспечен 130-процентный запас угля. Заключены договора с поставщиками энергоресурсов. С поставщиками энергоресурсов проработан вопрос в обеспечении вагонным парком. Ведется работа по укомплектованию материалами под ремонтную кампанию 2011 года.

Участники совещания утвердили план работы Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области на 2011 год, отметили в департаменте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: