В Зауралье реорганизовано Главное управление здравоохранения

1

Все муниципальные медучреждения переданы на областной уровень

С первого января Главное управление здравоохранения реорганизовано в департамент здравоохранения. Причина преобразования — значительное увеличение объема задач и функций в связи с предстоящей в текущем году модернизацией системы здравоохранения, сообщают в пресс-службе губернатора Курганской области.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве все муниципальные учреждения здравоохранения — районные и городские больницы и поликлиники переданы с первого января на областной уровень. Сейчас они являются государственными учреждениями, то есть число больниц и поликлиник, подведомственных департаменту увеличилось с 42 до 83.

В рамках программы модернизации здравоохранения уже в текущем году будут предприняты значительные шаги по укреплению материально-технической базы медучреждений — планируется приобретение современного оборудования, проведение капитальных ремонтов. Благодаря информатизации у граждан появится возможность записываться на прием к врачу посредством сети интернет, а амбулаторные карты и истории болезни будут переводиться в электронный формат. Конечная же цель программы модернизации — оказание медицинской помощи зауральцам на уровне федеральных стандартов, качественно и в полном объеме, подчеркивают в ведомстве.

Возглавит Департамент здравоохранения Карпов Александр Михайлович, ранее занимавший пост начальника Главного управления здравоохранения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *