Программа проведения праздника Крещения в Кургане

krest

Крещенские купели будут изготовлены за Богоявленским храмом

19 января весь православный мир будет отмечать Крещение Господне.

Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».

Главным смыслом крещения является соединение с Христом и отречение от сатаны. Для этого нужно повторить путь Христа: умереть для греховной жизни и для сатаны, чтобы затем воскреснуть для начала новой жизни с Богом.  Таинство Крещения в том, что естество человека полностью очищается и обновляется до самого основания, отпускаются все грехи.

В 8.00 в Богоявленском приходе начнется праздничная литургия, которую возглавит Архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

В 10.30 состоится Крестный ход от строящегося Богоявленского храма (створ ул. Красина-Климова) на «Иордань» — прорубь в форме креста (р. Тобол) — где произойдет Великое освящение воды.

После освящения воды и до 22.00 состоится купание граждан.

На реке Тобол за строящимся Богоявленским храмом будут изготовлены три купели для погружения в воду и раздевалка для переодевания. На Набережной будет работать палатка, где можно будет выпить горячий чай с выпечкой.

Как и в прошлом году будет установлена импровизированная стена из кирпичей: все желающие смогут приобрести именной кирпичик и начертать на нем свое имя. Эти кирпичи будут заложены в стены Богоявленского храма.

Лед для купелей на Тоболе будут резать специалисты «Курганводоканала», за подготовку площадок  для парковки машин будут отвечать службы департамента ЖКХ. «Курганэнерго» окажут помощь в освещении площадки в вечернее и ночное время, службы МЧС, милиции общественной безопасности, спасатели, медики и другие специалисты будут обеспечивать порядок и безопасность при проведении праздничных мероприятий.

Организатором праздника выступает Богоявленский приход с участием городской администрации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *