В Кургане продавалась неопознанная мебель

Приостановлена продажа более 100 предметов интерьера

В ходе контрольных мероприятий управления Роспотребнадзора по Курганской области выявлены нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

В результате была приостановлена продажа 129 штук изделий мебели отечественных производителей, реализация которой проводилась без подтверждения соответствия товара установленным требованиям, с нарушением стандартов, с дефектами производственного характера, без маркировки, с отсутствием информации для потребителей о фирменном наименовании и месте нахождения изготовителей товара, рассказывают в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Так, при проверке торговых мест «Мебельная фабрика «Доменик» (ИП Бурмистрова Д.В.) и «Производство мебели «Гарант» (ИП Калашниковой А.В.) в «Мебельном центре «Алые паруса» (г. Курган, пр. Машиностроителей, 1-А) установлен факт продажи мебели без подтверждения соответствия товара в форме принятия декларации о соответствии, с отсутствием маркировочных ярлыков, без информации для потребителей об изготовителях товара, их месте нахождения.

Всего результате проверок на предприятиях розничной торговли города Кургана, реализующих мебель, проведенных управлением Роспотребнадзора по Курганской области во втором полугодии 2010 года возбуждено 14 дел об административном правонарушении, наложено административных штрафов на сумму 52 000 рублей, вынесено 8 предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, отмечают в управлении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *