В Зауралье открылся фестиваль «От Рождества до Рождества»

Мероприятия запланированы на весь год

Вчера, 19 января, в культурном центре «Спутник» г. Кургана состоялось открытие Межрегионального фестиваля традиционной культуры славянских народов «От Рождества до Рождества», рассказывают в пресс-службе правительства области. Это мероприятие — первое в рамках реализации инициативы губернатора по проведению в 2011 году «Года единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья».

Организаторами фестиваля выступили управление культуры Курганской области и Совет Ассамблеи народов Зауралья.

Начальник управления культуры Вера Денисова рассказала, что праздники национальных культур, выставки декоративно-прикладного искусства и другие мероприятия будут проходить в районах Курганской области в течение всего года. А завершится фестиваль научно-практической конференцией с участием региональных центров русской, украинской, белорусской культуры Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Северо-Казахстанской и Костанайской областей Республики Казахстан.

Традиционная народная культура способствует сближению народов. Это и является главной задачей первого Межрегионального фестиваля традиционной культуры славянских народов «От Рождества до Рождества», подчеркнула Вера Денисова.

Владимир Уфимцев, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья, отметил, что на основе славянской культуры зиждутся другие национальные культуры. Она всеобъемлюща, принимает традиции других народов, не теряя самобытности.

Красочные, полные национального колорита выступления самодеятельных коллективов русских, украинцев и белорусов, а также выставка декоративно-прикладного искусства показали, насколько богата и разнообразна славянская культура.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *